Прибалтика ждет заробитчан? Украинцы смогут попасть в республики, но на разных условиях

Рабочий

Страны Балтии открыли въезд для граждан Украины, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Twitter сообщил, что страны Балтии открыли въезд для украинских граждан.

"Эстония, Латвия, Литва открылись для всех типов путешествий украинцев, согласно рекомендации Совета ЕС. Безвизовый уикенд в странах Балтии? Теперь это снова возможно", – написал Кулеба.

​Министр также отметил, что правила въезда в Литву несколько отличаются от регламентов Латвии и Эстонии.

"Обратите внимание: в Литве правила въезда несколько отличаются от Латвии и Эстонии. Полностью вакцинированные украинцы могут въезжать [в Литву] свободно, а те, кто еще не вакцинировался, – с самоизоляцией. Подробные условия для путешествий на сайте МИД Украины", – добавил Кулеба.

​Ранее Совет Евросоюза решил включить Украину в список стран, для которых могут быть отменены эпидемиологические ограничения на краткосрочные поездки в условиях пандемии COVID-19. Подобный перечень носит рекомендательный характер.

После обновления перечня страны Евросоюза на национальном уровне могут принять решение по вопросам ограничений на взаимные поездки с внесенными в список странами.

На данный момент границы для туристов из Украины открыты в Бельгии, Германии, Дании, Латвии, Литве и Эстонии.

Отметим, что еще до начала пандемии коронавирусной инфекции граждане Украине считались очень востребованными наемными работниками в странах Балтии. Заробитчане общаются на русском, они готовы работать за меньшую, чем местные жители, заработную плату.

Как правило, в страны Балтии и другие страны-члены ЕС заробитчане направляются ради работы. В 2018 году, например, 77% украинцев указывали, что отправляются на сезонные заработки, примерно 15% – на постоянную работу.

По данным Eurostat за 2017 год, 88% граждан Украины приезжали в ЕС на заработки. Преимущественно, трудовые мигранты отправлялись в Польшу, Венгрию, Литву, Словакию, Чехию и Эстонию.

Также, согласно данным за 2017 год, заробитчане вошли в тройку лидеров в Болгарии, Дании, Латвии и Хорватии. Таким образом, преимущественно украинцы едут в восточноевропейские страны.

Ссылки по теме