МВФ погладил Киев по головке, но денег пока не дал

Здание МВФ
РИА Новости

МВФ оценил старания Украины в рамках соглашения на получения кредита и отправит в сентябре миссию с проверкой. Украина полагает, что все рекомендации выполнила, и ждет денег.

Украина удостоилась похвалы от директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристалины Георгиевой. По словам главы МВФ, миссия фонда прибудет на Украину в сентябре. Об этом она сообщила в своем Twitter после телефонных переговоров с украинским президентом Владимиром Зеленским.

"Очень конструктивный звонок президенту Зеленскому об успешном экономическом прогрессе Украины в рамках программы МВФ. Надеемся на продуктивное участие в нашей работе по остающимся вопросам во время миссии в сентябре", – говорится в сообщении.

​Похвала – одно, а денежные транзакции – другое. Есть основания полагать, что и эта миссия фонда закончится для Киева неудачно. МВФ ждет от Украины реального прогресса в выполнении требований и реформ, которые прописаны в условиях соглашения и позволят Украине получат средства.

Парадокс в том, что взгляды МВФ и украинского руководства в данной ситуации не совпадают. МВФ считает, что Украине еще предстоит много сделать. Сумма, на которую рассчитывает украинская сторона, составляет 5,5 млрд долларов. Но совет директоров еще не выдал Украине новый "кредит". МВФ опасается, что без принятия должных законов, которые смогут регулировать эту ситуацию, Украина просто не будет возвращать вложенные в нее деньги. Сколько уйдет времени на принятие всех этих законов – вопрос открытый, но Украина старается. 

Украина считает иначе. Киев уже все сделал и ждет обещанного кредита. Об этом накануне заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, все требования сделки украинская стороны выполнила и готова к новым денежным вливаниям.

"У нас конструктивные рабочие отношения с МВФ. Я считаю, что ключевые реформы, которые были структурными маяками МВФ, мы проголосовали... Мы все сделали. Есть какие-то специфические вещи, связанные с будущими бюджетами. Это вопрос уже среднего звена менеджмента", – заявил Зеленский в рамках форума Украина 30 перед разговором с Георгиевой. По его словам, основные реформы уже внедрены, Украина готова.

"Все, что я обещал госпоже Георгиевой, и все, что нам нужно для Украины, – все главные реформы мы начали. Они проголосованы. Земельная реформа, банковская реформа, Высший совет правосудия, Высшая квалификационная комиссия судей. Только первое голосование, но мы начали и реформу Службы безопасности Украины.

Я считаю, что это серьезный комплект, который до моего президентства не был проголосован, хотя был обещан. Обещалось это не мной, но эти законопроекты прописаны в тех или иных документах, и мы все это сделали. Считаю, что мы готовы к получению транша", – заявил он.

Зеленский торопится. Без вливаний МВФ экономика Украины рискует "схлопнуться". Тотальную зависимость украинской экономики от Международного валютного фонда уже признавал Владимир Зеленский. В апреле прошлого года в статье для El País он написал о том, что, если страна не получит финансовой поддержки от фонда и Всемирного банка, население окажется в нищете.

Украинский министр финансов Сергей Марченко также заявлял о том, что экономика Украины чувствует себя некомфортно без финансовых вливаний. Еще в конце 2020 года стало заметно усиление негативных тенденций в экономике страны из-за нехватки финансовой поддержки извне, указал он.

Кредиты МВФ – база, на которую Украина рассчитывает.

"Нам уже некомфортно. Так было еще в прошлом году. Конец 2020-го был очень сложным, но нам удалось согласовать параметры бюджета-2021 и получить макрофин от ЕС. Для этого в ноябре мы две недели ежедневно обсуждали бюджет с нашими партнерами", – заявил Марченко в ответ на вопрос журналиста, который касался срока, в течение которого Украина может более-менее комфортно чувствовать себя без денег МВФ.

Это честный ответ. Украине, по-видимому, критически необходимо получить финансирование. Государственный бюджет Украины формируется на базе этих вливаний. Больше денег брать неоткуда. По словам Марченко, Украина ждет новых транзакций.

"Они предусмотрены бюджетом, у нас нет возможности получить доходы из другого источника. Программа МВФ – наш базовый сценарий", – сказал министр финансов Украины.

В декабре 2019 года Украина согласовала с МВФ программу расширенного финансирования сроком на три года. Сумма, на которую рассчитывает украинская сторона, составляет 5,5 млрд долларов.

В ноябре МВФ нанес очередной удар украинской экономике своим отказом выделять Украине экстренную финансовую помощь. Украинские чиновники обиделись. Экс-депутат Рады Спиридон Килинкаров тогда заявил, что МВФ занимается шантажом. По его словам, после 2014 года ни одно из украинских правительств ни разу не проводило с МВФ серьезные и жесткие переговоры, отстаивая собственные интересы.

Отметим, что тогда МВФ объяснил свой отказ тем, что Украина должна работать в рамках действующей программы и выполнять ее условия.