Диктат и шантаж. Экс-депутат Рады пожаловался на унижение Украины со стороны МВФ

Города мира. Киев
РИА Новости

По словам Спиридона Килинкарова, после 2014 года ни одно из украинских правительств ни разу не проводило с МВФ серьезные и жесткие переговоры, отстаивая свои интересы.

Отказ Международного валютного фонда (МВФ) выделять Украине экстренную финансовую помощь является началом "очередного этапа шантажа". Об этом заявил экс-депутат Рады Спиридон Килинкаров, передает ФАН.

"Уже даже нет никакого торга, есть диктат. Торг был тогда, когда украинская сторона хотя бы отстаивала интересы своего государства и входила в длительные дискуссии относительно условий предоставления кредитов Международного валютного фонда", - пояснил он.

По его словам, после 2014 года ни одно из украинских правительств ни разу не проводило с МВФ серьезные и жесткие переговоры, отстаивая собственные интересы. Килинкаров считает, что в МВФ, понимая слабость Украины, переходят к открытому диктату и требуют то, что необходимо для защиты интересов главных спонсоров организации – США.

"Отказ МВФ выдавать Украине новые кредиты – это начало очередного этапа шантажа с требованием принять новый пакет законов, который на самом деле Украина и так уже приняла: закон о продаже земли и приватизации государственных корпораций", – резюмировал Килинкаров.

Ранее министр финансов Украины Сергей Марченко рассказал, что Международный валютный фонд не предоставит Киеву экстренную финансовую помощь. По словам политика, Украине дали четкий ответ, что нужно работать в рамках действующей программы и выполнять ее условия.

"Но я вам скажу ответ наших партнеров из Международного валютного фонда: "Уважаемая Украина, у вас есть программа, поэтому, пожалуйста, мы по этой программе готовы сотрудничать. Мы сейчас не рассматриваем для вас вопрос emergency finаnce", – отметил Марченко.

Ссылки по теме