Чужого не надо, свое не отдадим: Украине не вычеркнуть русский язык

Школьник за домашним заданием
© Sputnik / Виталий Тимкив

Александр Левин

Бандеровская клика, захватившая власть на Украине, совершила против ее многострадального народа очередное страшное преступление − с первого сентября в стране все русскоязычные школы переходят на преподавание на украинском языке.

Решение Верховной рады запретить обучение в школах на русском языке − "подарок" исключительно для русских украинцев, потому что все остальные учебные заведения для других национальных меньшинств, чьи языки являются официальными в Евросоюзе, смогут еще в течение трех лет вести обучение на своих языках.

По официальным данным переписи 2001 года, русский язык называли родным 14 миллионов граждан Украины, а это составляет 30% населения страны.

Нельзя не учитывать и того факта, что, находясь под постоянным политическим давлением оголтелых националистов, многие люди просто боялись говорить правду.

В какой-то степени это подтверждается и данными опроса, проведенного в 2004 году Киевским международным институтом социологии. Данный социологический опрос показал, что в домашних условиях русским языком пользуется 46% граждан. Эти цифры значительно ближе к реальному положению дел, хотя и они могут быть преуменьшенными.

Украинские власти, чтобы провести данный законопроект, прибегли к хитроумным маневрам. Депутат от президентской фракции "Слуга народа" Максим Бужанский, будучи членом комитета Верховной рады по вопросам правоохранительной деятельности, ранее зарегистрировал законопроект, переносящий переход русскоязычных школ на обучение на украинском языке с 2020 на 2023 год.

Этот законопроект вынесли на рассмотрение парламента, однако Рада не успела его принять до каникул. Можно было рассмотреть данный законопроект на одной из внеочередных сессий, но и этого не произошло. Надо учитывать и то обстоятельство, что комитет Верховной рады по гуманитарной и информационной политике рекомендовал законопроект этот вообще отклонить.

Таким образом, коль парламент рассмотреть предложение Бужанского не успел, то с 1 сентября все русскоязычные школы автоматически перешли на обучение на украинском языке.

Весь этот процесс совершенно однозначно является насильственной "украинизацией" населения, насильственной лингвистической ассимиляцией. Подобные действия противоречат Конституции Украины и тем обязательствам, которые она приняла в соответствии с рамочной конвенцией о защите национальных меньшинств и Европейской хартии региональных языков.

В связи с последней нужно отметить, что окружной административный суд Одессы лишил русский язык статуса регионального. Этот статус в Одессе Горсовет присвоил русскому языку в 2012 году на основании закона, предусматривающего наличие региональных языков в тех областях страны, где представители национальных меньшинств превышают 10%. Говорить о 10% в русскоговорящей Одессе не вписывается даже в рамки знаменитого одесского юмора.

Против случившегося на Украине высказался глава политического совета парламентской фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук, назвавший это преступлением против украинского народа.

"Ответственность за циничную расправу над русским языком на Украине несет Зеленский и его окружение… Украинская власть всячески препятствует изучению русского языка, который является одним из шести "планетарных", являясь официальным рабочим языком ООН наряду с английским, арабским, испанским, китайским и французским", − заявил Медведчук.

Бывшие советские республики, ныне управляемые в русофобской кампании твердой рукой Запада, любят разглагольствовать о стремлении демократии, о западных ценностях и свободах. На деле все это является циничным лицемерием и беспардонной ложью. Для этого достаточно просто посмотреть, как языковые проблемы, являющиеся неотъемлемой частью гражданских прав и свобод, решаются на том же самом Западе.

В Канаде существует два официальных языка – английский и французский, хотя французов в самой Канаде – 20%. Но там тщательно оберегаются целых 25 языков, на которых говорит всего 2% населения. В Канаде функционирует и охраняется и украинский язык. Украинцы в Канаду приезжали не из Киева, Винницы или Житомира. Они себя прекрасно чувствовали и на родине.

Украинцы массово отправлялись за океан из Галиции и Боковины, которые тогда входили в состав Австро-Венгрии. Так как они находились в изоляции, их диалект сохранился в чистом виде.

К позору нынешней украинской власти надо отметить, что в Канаде так же сохраняется русский язык, носителями которого являются духоборы. Их диалект также великолепно сохранился, хотя в своих школах духоборы имеют право свободного выбора и обучаются на литературном, или, как его называют в Канаде, "московском" русском.

В европейской Швейцарии официальными являются немецкий, французский, итальянский, и особый статус предоставлен ретороманскому языку. Помимо этих четырех основных, функционируют защищенные всеми правами языки и диалекты более малочисленных народов.

Прекрасным примером может служить и Скандинавия, где в Швеции, Норвегии, Финляндии бережно относятся к языку лапландцев – лопари.

В какую же Европу стремятся правители Украины и других постсоветских республик, находящихся на штатовской орбите, если лишают миллионы своих граждан права говорить на родном языке? Так почему же "сверхдемократичный Запад", столь высоко ценящий права человека, готов по любому поводу накладывать бредовые санкции на Россию, никак не реагирует на вопиющее попрание этих ценностей и не издает даже тоненького писка протеста.

Официальная реакция России, изложенная пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым, сводится к сожалению. Любые гуманитарные шаги, предпринимаемые Москвой, могут быть заблокированы украинской стороной. Более активную позицию занимает лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, предложивший вводить санкции против Украины.

"На наших глазах украинские власти нарушают ключевые права граждан. Миллионы русскоязычных жителей Украины лишаются права учить своих детей на родном языке. Новый президент не сделал ничего из того, что обещал. Он не остановил ни войну в Донбассе, ни дискриминацию русскоязычных жителей. Необходимо ввести санкции против Украины", − отметил Миронов.

Власти Украины в очередной раз продемонстрировали тот факт, что они пытаются хладнокровно распилить народ Украины на две части и подтолкнуть их к взаимному истреблению. Они лишний раз подтвердили, насколько правильным было решение населения Крыма о присоединении к России.

Это является лучшим объяснением того, почему население Донбасса, а не мифические российские войска продолжают сражаться с бандеровскими бандами национал-шовинистов до последней капли крови. У этих людей просто нет другого выбора.

Это решение украинских властей должно развеять все иллюзии у жителей Одессы, Николаева, Херсона, Харькова и всех регионов, помимо своей воли оказавшихся в составе Украины. Сегодня у гитлеровских недобитков еще есть силы топить в крови и жечь огнем стремление этих людей к свободе. Они понимают, как важно для их целей уничтожить русский язык.

Но всей этой погани уже ответила гениальная поэтесса Анна Ахматова: "И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме