Политолог: выдавливание русского языка на Украине проходит успешно

Ученики в классе
© Sputnik / Кирилл Каллиников

На Украине с 1 сентября все русскоязычные школы должны преподавать только на украинском языке. Это прямое нарушение Конституции и международных соглашений, отметил политолог Михаил Погребинский.

Согласно новому закону об образовании Украины, все школьники, начиная с пятого класса, должны учиться только на украинском языке. При этом до сих пор на русском там обучались 300 тысяч школьников. Отсрочку такого решения до 2023 года предоставили только этническим венграм и полякам, которых на Украине обучается всего 17 тысяч и 2 тысячи соответственно.

Этот закон – прямое нарушение украинской Конституции, а также международных документов, считает политолог Михаил Погребинский.

"Прежде всего, это нарушение украинской Конституции – прямое нарушение, где есть специально оговоренное право людей получать и развивать русский язык. Кроме того, нарушение целого ряда подписанных документов межгосударственного характера. Даже пресловутая ассоциация с Европейским союзом тоже требует уважения прав меньшинств", – сказал он в разговоре с Baltnews.

Как отметил политолог, действующая власть Украины, как и предыдущая, проводит линию на подавление элементов русской идентичности, искоренение русского языка. При этом на изучение других языков – французского, польского, английского – таких ограничений нет.

"Давая возможности детям учиться на родном для них русском языке, вы сохраняете или поддерживаете вот эту двойную лояльность. Люди приезжают с элементами русской культуры, русского языка и не поддерживают жесткую русофобию. Поэтому у власти есть такая ясная и понятная установка избавиться от всего того, что может напоминать, что когда-то мы были одной страной", – объяснил Погребинский.

Тем не менее, по его словам, попытки отменить закон принимаются:

"У нас подано в Конституционный суд обращение о том, что это решение необходимо отменить, от целого ряда депутатов, главным образом из фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь". Поскольку у нас Конституционный суд все равно действует так, как нравится президенту, надежд особых на него нет. Но процесс еще не закончился. Такие процессы будут и дальше продолжаться".

Политолог заметил, что, в отличие от Латвии, на Украине не проходят массовые протестные акции по этому поводу. Он связывает это с тем, что люди запуганы, они помнят о событиях 2 мая в Одессе, когда радикалы безнаказанно избивали людей с другими взглядами.

"Я понимаю, что у нас выдавливание русского языка идет довольно успешно. Подавляющее большинство детей, которые уже в старших классах, в университетах, учились последние семь лет в основном на украинском языке. Это все быстро не бывает, но если русское меньшинство не получит какое-то представительство в Верховной раде, во власти, то остановить это будет невозможно. Не быстро, но процесс выдавливания будет, я считаю, довольно успешным", – заключил Погребинский.

Ссылки по теме