Прихвостни не страшны: Белоруссия умело отбивается от санкций Запада

"Большой разговор" президента Белоруссии Александра Лукашенко, 9 августа 2021
БелТА

Александр Левин

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не боится санкций Запада и уверен в том, что его страна достойно может на них ответить.

Белоруссия остается осажденной крепостью, которая достаточно спокойно отбивает следующие одна за другой яростные атаки Запада. И немалая заслуга в этом принадлежит ее президенту, Александру Лукашенко.

Можно относиться к нему как угодно, но отрицать, что это сильная, харизматичная личность, невозможно. Это признал даже оппозиционный белорусский журналист Роман Протасевич, из-за задержания которого в Минске разгорелся целый скандал: "Если человек смог выдержать такое огромное давление, то, наверное, это о многом говорит. С точки зрения личности, как человека – да, его стойкость вызывает уважение".

Несмотря на все политические ураганы, летящие с Запада, Лукашенко твердо держит штурвал государственного корабля в руках, а на все западные потуги реагирует достаточно уравновешенно. Это лишний раз доказало его участие в "Большом разговоре с президентом", где он четко и ясно отвечал на поставленные вопросы.

Вполне понятно, что президент Белоруссии большое внимание уделил вопросу западных санкций. Заявления Евросоюза и Литвы о том, что они перекроют транзит белорусских калийных удобрений через свои морские порты, Лукашенко назвал выстрелом прямо в голову.

Шантажировать подобными запретами Минск, имеющий немало альтернативных путей решения проблемы, является откровенной глупостью.

"Сейчас хотят попасть в голову: закрыть нам порты для того, чтобы грузить химические, калийные удобрения. Слушайте, мы поставим эти объемы, в Мурманске загрузим, это не вопрос. И по Северному морскому пути кратчайшим путем поставим в Китай, это наш основной рынок, и в Индию. Пожалуйста, стреляйте в голову. Выход: пока мы, перейдя красную линию, не загнали друг друга в угол, выходить из этой ситуации надо сейчас. Но мяч на той стороне", – сказал Лукашенко.

Действуя достаточно резко и решительно, Лукашенко все-таки оставляет Евросоюзу шанс исправить допускаемую им грубую ошибку.

В ответ на западные санкции Белоруссия уже подписала с Россией соглашение об экспорте своих нефтепродуктов через порты Российской Федерации. Только в морские порты на Балтике в 2021–2023 годах пойдут на перевалку почти 10 миллионов тонн бензина, масла и мазута.

На вопрос об ограничительных мерах, введенных в отношении Белоруссии Лондоном, Лукашенко не сдерживал эмоции.

"Кто введет экономические санкции, Великобритания? Господь с вами. Да подавитесь вы этими санкциями в Великобритании. Мы тысячи лет не знали этой Великобритании и знать не хотим. Вы прихвостни американские", – заявил Лукашенко.

Грубо, но абсолютно точно. Британцы принимают ограничения в трех сферах – торговле, финансах и авиасообщении. Причем распространяют эти меры не только на лично президента, но и членов его семьи, многих высокопоставленных государственных чиновников. Все это делается якобы ради того, чтобы сократить объем доходов, поступающих "режиму Лукашенко".

Вот здесь господа явно лукавят, ибо при всей своей зацикленности на попытках захвата власти в Белоруссии не могут не понимать, что эти санкции не столько против "режима Лукашенко", сколько против всего белорусского народа. Нет ничего удивительного в том, что вслед за "прихвостнями" подал голос хозяин.

"Диктатура" с человеческим лицом: государства будущего должны говорить языком Лукашенко >>>

США вводят самый масштабный на сегодняшний день пакет санкций против Белоруссии, целями которого стали Национальный Олимпийский комитет страны и один из крупнейших мировых производителей минеральных удобрений Беларуськалий.

Повод санкций против Национального Олимпийского комитета Белоруссии вообще смехотворен. И быстрота реакции Соединенных Штатов порождает серьезные подозрения в том, что поступок Тимановской не был спонтанным проявлением вздорного характера, а заранее подготовленная западными спецслужбами провокация.

Помимо этого, белорусский МОК обвинили и в отмывании денег. Под санкции попали "известные предприниматели, поддерживающие режим президента Белоруссии Александра Лукашенко и 15 аффилированных с ними компаний". Прочие фигуранты санкционных списков включают строительные, табачные, энергетические и транспортные компании.

Можно не сомневаться, что на действия американцев у Лукашенко последует та же реакция, что и на действия "американских прихвостней". Рынки Индии и Китая безграничны, калийные удобрения им необходимы, а Европа эти удобрения в результате своих санкций будет покупать по значительно более дорогой цене.

Белоруссии есть и чем ответить. Зеркальные санкции против стран, проявивших в отношении Белоруссии враждебность, ударят по их доходам.

"Ряд стран ввели против нас санкции: Украина, Литва, Польша. А их товары – конфеты, сдоба, чаи, печенье – стоят в магазинах на лучших полках! При этом отечественные надо еще поискать", – заявил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.

Президент Белоруссии отметил, что сами западные страны уже начинают осознавать, в какое болото они залезли. Сама Белоруссия уверенно смотрит в будущее. Ее президент убежден, что Западу никогда не взять республику голыми руками. Гарантией этого стране является жесткий военно-политический союз с Россией.

Благодаря этому союзу Белоруссия неуязвима для Запада и с военной, и с экономической точки зрения, так как все возникающие проблемы с помощью братского народа и государства становятся легко разрешаемыми.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме