Штаты задали моду – обвинять Россию, а их сателлиты в Прибалтике ей следуют

Акция протеста против новых ограничений из-за COVID-19 у здания Сейма Литвы, Вильнюс, 10 августа 2021
© Sputnik / Владислав Адамовский.

Почему обвинения в адрес России по поводу кражи документов из Министерства иностранных дел Литвы безосновательны, рассказал политолог Алексей Мартынов.

Главный советник по внешней политике президента Литвы Гитанаса Науседы Аста Скайсгирите заявила, что база МИД страны была взломана, а важные документы и письма украдены, предположив участие России в инциденте.

"Беспорядки у Сейма и в Руднинкай и информация, появившаяся в тот же день, что важные документы были украдены из Министерства иностранных дел. Слишком много совпадений, чтобы их можно было считать случайными", – цитирует Скайсгирите LRT.

Тем временем министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас предположил, что за взломом и похищением документов могут стоять "русские хакеры". Кроме того, он заявил, что ранее якобы произошли кибератаки, предположительно связанные с Россией.

Почему обвинения в адрес России безосновательны, объяснил политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

"Там начали уже публиковать эти материалы. Кто-то даже взял на себя ответственность, какие-то доморощенные Ассанжи. Понятно, что Россия к этому отношения не имеет. Это такой модный тренд – обвинять Россию в разнообразных подобных мероприятиях. Моду эту ввели в Соединенных Штатах. Соответственно, все их сателлиты-лимитрофы с удовольствием этой моде следуют", – сказал он в разговоре с Baltnews.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что протесты у здания Сейма Литвы в Вильнюсе, которые затем переросли в беспорядки, произошли с подачи некоторых иностранных государств.

"Мы живем в условиях гибридной войны, гибридных атак. И эти атаки идут одна за другой. Мы уже все в Литве считаем, что и увеличение количества мигрантов – это своеобразная гибридная атака, которую организует Беларусь. Нигде эта атака не закончилась, она продолжается дальше", – цитируют местные СМИ литовского лидера.

При этом, несмотря на то, что директор Департамента госбезопасности (ДГБ) Литвы Дарюс Яунишкис заявил, что у ведомства нет доказательств, что за беспорядками стоят именно иностранные силы. Науседа тем не менее заявил, что в минувший вторник было "слишком много совпадений", чтобы считать их случайными.

Напомним, тысячи митингующих вышли на улицы Вильнюса с требованием отменить ограничения для непривитых от коронавируса и призвали правительство уйти в отставку. Протесты переросли в беспорядки, в результате которых были задержаны 26 человек, между тем полиция для разгона демонстрантов применила слезоточивый газ.

Ссылки по теме