По стопам Литвы! Латвия допустила введение режима ЧС на границе с Белоруссией

Тактические учения кадетов - совместные с будущими пограничниками, пожарными и специалистами по гражданской обороне.
BaltNews.lv

В случае массового наплыва нелегальных мигрантов на границе Латвии с Белоруссией может быть введен режим ЧС, заявила глава МВД балтийской республики Мария Голубева.

В случае массового наплыва нелегальных мигрантов на границе Латвии с Белоруссией может быть введен режим чрезвычайной ситуации. Такое мнение выразила министр внутренних дел балтийской республики Мария Голубева, передает LETA.

По ее словам, если Государственная служба пограничной охраны Латвии решит выступить с предложением ввести режим ЧС на границе с Белоруссией, она обратится с соответственным предложением в правительство.

"Чрезвычайную ситуацию на границе стоило бы объявлять, если бы число незаконно пересекающих границу людей драматически выросло, чего сейчас не наблюдается", – сказала глава МВД.

При этом Голубева отметила, что она по три-четыре раза в день связывается с представителями погранохраны по поводу актуальной ситуации.

Как сообщал Baltnews, ранее премьер-министры стран Балтии обсудили ситуацию с миграционным кризисом на литовско-белорусской границе и выпустили совместное заявление. В нем говорится о том, что Эстония, Латвия и Литва готовы объединить усилия, чтобы защитить ценности и безопасность Евросоюза (ЕС) от потока нелегальных мигрантов, которые премьеры расценивают как "гибридные атаки режима Александра Лукашенко, направленные на дестабилизацию внешней границы ЕС".

В совместном заявлении премьер-министры Латвии, Эстонии и Литвы – Кришьянис Кариньш, Кая Каллас и Ингрида Шимоните – заявили о готовности защищать внешнюю границу ЕС совместными усилиями, а также не допускать того, чтобы нелегальные иммигранты проходили через другие государства-члены ЕС.

Таким образом, Литва с помощью Эстонии, Латвии, других стран-членов ЕС и партнерских организаций, а также соответствующих служб и институтов ЕС готова гарантировать защиту внешней границы ЕС и полностью соблюдать принципы ЕС и международного права в реализации таких мер безопасности.

Премьеры стран Балтии поблагодарили Европейскую комиссию (ЕК), Европейское агентство пограничной и береговой охраны (Frontex), Европейское бюро поддержки убежища (EASO), Европол и другие страны ЕС за предоставленную поддержку.

Однако пока ситуация на границах продолжает стремительно ухудшаться и требует решительных действий, в то же время предоставление Литве всех видов поддержки для преодоления кризиса. В заявлении также указано, чтобы ЕС начал активно сотрудничать с теми странами, из которых идут потоки мигрантов.

"Мы готовы активно работать со службами ЕС для предотвращения и сдерживания новых потоков и маршрутов нелегальной миграции. Безопасность Внешние границы Шенгенской зоны – это наша общая ответственность", – говорится в заявлении.

Премьеры также подчеркнули, что Европа должна следовать в отношении Белоруссии избранным политическим курсом, то есть сохранить действующие в отношении некоторых должностных лиц Белоруссии санкции, а также рассмотреть возможность введения новых санкций в отношении белорусских политических сил, которые якобы причастны к неконтролируемому миграционному потоку.

Напомним, ситуация на литовско-белорусской границе стала резко ухудшаться после 1 июля. Причиной тому послужил отказ президента Белоруссии Александра Лукашенко помогать странам Запада контролировать наркотрафик и незаконную миграцию на границе ЕС и Белоруссии. Отказ Минска явился закономерным последствием на реакцию западных лидеров в связи с задержанием основателя признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Романа Протасевича.

Ссылки по теме