Косачев: нестабильность в Афганистане угрожает почти всем странам

Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев
© Sputnik / Владимир Федоренко

Нестабильность в Афганистане угрожает практически всем странам мира, необходимо активизировать взаимодействие разведструктур, заявил вице-спикер Совфеда РФ Константин Косачев.

Нестабильность в Афганистане угрожает практически всем странам мира, необходимо активизировать взаимодействие разведывательных структур с учетом возможного появления в этой стране новой базы международного терроризм. Такое мнение выразил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

"Что делать? Налаживать широкое международное сотрудничество по афганской проблематике. Президент США Джо Байден накануне приказал американским вооруженным силам и разведсообществу внимательно следить за ситуацией, чтобы не допустить роста терроризма на территории Афганистана. Думаю, здесь наши интересы пересекаются, и не только с Америкой: нестабильность в Афганистане угрожает практически всем странам мира, с учетом возможного возникновения здесь новой базы международного терроризма, а также потенциальных потоков беженцев, прежде всего, в Европу", – написал Косачев в социальной сети Facebook.

По словам сенатора, необходимо активизировать дипломатию и взаимодействие по линии разведструктур.

"Пора уже отбрасывать в сторону любимые "игрушки" Запада на тему "противостояния демократий и авторитаризмов", и заниматься реальными угрозами", – подчеркнул он.

Ранее доцент РАНХиГС при Президенте РФ, востоковед Сергей Демиденко рассказал в беседе с Baltnews о перспективах правительства Афганистана в ближайшее время.

"Сейчас в Афганистане есть три силы, которые пользуются наиболее массовой поддержкой населения. Это Талибан*, Исламское государство Хорасана* и Аль-Каида*. Хотя они заявляют, что у Талибана с Аль-Каидой нет никаких связей, что они враги. На самом деле это братья-близнецы. Аль-Каида всегда была союзницей Талибана. Эти три силы, они наиболее влиятельные и по большому счету правительству здесь противопоставить нечего. Это только вопрос времени, как было с Наджибуллой, когда правительство соберет вещички и уедет в США или в Европу", – сказал Демиденко для Baltnews.

По мнению востоковеда, афганские власти – носители другого концепта и являются инородной структурой. Он считает, что перспектив у них нет.

Демиденко отметил, что из-за боевых действий и ухудшения гуманитарной обстановки в Афганистане зимой возможен голод. Это обусловлено тем, что в Афганистане сложилась тяжелая экономическая ситуация.

"У Афганистана нет нормальной экономики. Единственное, что Афганистан дает мировой экономике, – это опийный мак. Это единственный экспортный продукт, который пользуется спросом в мире. Ничего остального там нет. Ни нормального сельского хозяйства, ни нормальной промышленности там нет, ничего", – отметил востоковед.

По словам Демиденко, если в Афганистане сложится сложная гуманитарная ситуация, то талибы будут сотрудничать с международными организациями так же, как это было во время пандемии COVID-19.

Напомним, что ситуация в Афганистане обострилась после начала вывода войск НАТО из страны.

*Террористические организации, запрещенные в России.

Ссылки по теме