Независимость тогда и сейчас: как Афганистан встретил национальный праздник

© Sputnik / Алексей Куденко

В 2021 году Афганистан отмечает национальный праздник – 102-ю годовщину восстановления полной независимости.

День независимости Афганистана отмечается как национальный праздник в стране 19 августа. В 2021 году страна празднует 102-ю годовщину с даты того памятного события.

История становления праздника

День независимости отмечается 19 августа по случаю подписания англо-афганского договора в 1919 году, когда Великобритания в соответствии с положениями договора признала независимость афганского государства.

Всего в истории взаимоотношений Великобритании и Афганистана насчитывается три войны. В боевых столкновениях 1838–1842 годов британская сторона заняла Кабул, однако впоследствии афганские силы уничтожили противников.

Вторая англо-афганская война 1878–1880 гг. привела к началу дружественных англо-афганских отношений. Британцам был передан контроль над внешней политикой Афганистана. В результате третьей войны 1919 года Великобритании пришлось отказаться от контроля внешней политики страны.

День независимости сегодня

В 2021 году Афганистан празднует национальный праздник, будучи под контролем радикального движения "Талибан", группировки, деятельность которой запрещена в России.

В четверг по случаю праздника движение опубликовало в Twitter первый официальный документ под названием "Декларация Исламского Эмирата Афганистан по случаю 102-й годовщины независимости страны от британского владычества", передало агентство ТАСС.

"Афганцы очень гордятся тем, что их страна сегодня находится на пороге независимости от американской оккупации. Это божественное благословение, за которое все афганцы должны быть благодарны. Мы должны работать в единстве и искренности в интересах исламской системы в нашей стране, а также во имя восстановления и процветания государства", – говорится в документе.

"Сто два года назад моджахеды Афганистана [борцы за свободу] обрели независимость от британского колониального господства в результате восьмидесятилетнего сопротивления. <...> Крах Британской империи от рук афганских моджахедов считался величайшим событием века, и многие другие обреченные нации мира были спасены от оков колониализма", – отмечается там.

Также талибы заявили о том, что им удалось победить не только Британскую империю, но и Советский Союз. Согласно содержанию документа, они "стерли имя" Союза с карты мира.

Говоря о выводе американских войск из Афганистана, талибы заявили, что "США с треском потерпели неудачу сопротивлению моджахедов и были вынуждены покинуть Афганистан".

Праздник не без жертв

Между тем, по данным агентства Reuters, во время празднования Дня независимости погибли в городе Асадабад, провинция Кунар, несколько человек.

Очевидец по имени Мохаммед Салим рассказал агентству, что люди в честь праздника развернули национальный флаг. В это время талибы начали стрелять. При этом не ясно, попали жертвы под пули или погибли из-за давки, вызванной паникой.

Аналогичная ситуация произошла в городе Джелалабад в провинции Нангархар, где талибы открыли огонь для разгона толпы. По данным РИА Новости, в результате стрельбы четыре человека погибли, еще три человека были схвачены талибами.

Ссылки по теме