Мелкими шагами: Россия готовится к высадке человека на Луну

Чайка и луна
© Sputnik / Алексей Даничев

РФ начала подготовку к работе по высадке человека на Луну. О ходе реализации российской лунной программы рассказал руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Госкорпорация "Роскосмос" сегодня, 23 сентября, объявила тендер на 1,7 млрд руб. на изучение вопросов организации пилотируемых полетов на естественный спутник Земли.

О ходе реализации российской лунной программы и международном сотрудничестве в освоении Луны в разговоре с Baltnews рассказал руководитель Института космической политики Иван Моисеев:

"У России в программе до 2025 года запуск небольших лунных станций. Одна из них – на поверхность Луны, которая планировалась в этом году, перенесена на следующий год, она готовится с 2006 года. Также это ресурсные станции орбитальные, вокруг орбиты Луны, и в перспективе после 2025 года – возвращение грунта. То есть повторение того, что СССР сделал в 1980-х годах в меньших масштабах".

Сотрудничество России и Китая по освоению Луны

По словам Ивана Моисеева, между Россией и Китаем подписан меморандум, в котором говорится о создании международной научной лунной станции.

"Лунная станция в контексте этого меморандума – это просто условное объединение нескольких китайских автоматических станций и наших станций, собирающихся работать в районе Южного полюса Луны", – отметил он.

В целом Китай далеко обогнал Россию в исследованиях Луны, считает эксперт.

"Китай уже все сделал, то, что мы только планируем сделать к 2030 году. То есть – доставка лунохода, причем на обратную сторону Луны, что очень сложно, доставка грунта. Сейчас он переводит свои автоматы на Южный полюс. Поскольку наши тоже собираются на Южном полюсе работать, то все это условно объединили одним названием "Международная лунная станция", – объяснил глава Института космической политики.

Напомним, "Роскосмос" объявил тендер на изучение проблемных вопросов организации пилотируемых полетов на Луну. В результате должны быть появиться требования к космической технике для организации подобных миссий, говорится в материалах госкорпорации, опубликованных на сайте госзакупок, пишет РИА Новости.

"Цели научно-исследовательской работы: разработка предложений, рекомендаций, требований к перспективным технологиям, элементам и системам изделий ракетно-космической техники, обеспечивающим надежную реализацию пилотируемых полетов к Луне, работе космонавтов на окололунной орбите и поверхности Луны, с учетом необходимости решения медико-биологических проблем", – сказано в документе.