Два латвийских вуза попали в мировой топ по трудоустройству выпускников

Латвийский университет.
BaltNews.lv

Латвийский университет и Рижский технический университет вошли в топ мировых университетов по трудоустройству выпускников.

Два латвийских университета вошли в мировой рейтинг QS по трудоустройству выпускников. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в четверг британской компанией Quacquarelli Symonds (QS).

В группу рейтинга 201 – 250 попали Рижский технический университет (РТУ) и Латвийский университет (ЛУ). РТУ по показателю сотрудничества между работодателями и студентами набрал 95,8 балла из 100 возможных. ЛУ по показателю уровня трудоустройства выпускников набрал 89,7 баллов.

Мировыми лидерами рейтинга стали вузы США: на первом месте –Массачусетский технологический институт, на втором – Стэнфордский университет, на третьем – Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе. Их позиции остались неизменными.

На четвертом месте расположился Сиднейский университет, на пятом –Гарвардский Университет, на шестом – Университет Цинхуа, на седьмом – Оксфордский университет, на восьмом – Мельбурнский университет, на девятом – Корнеллский университет. Замыкает первую десятку Гонконгский университет.

Самую высокую позицию среди российских университетов в рейтинге QS сохранил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Флагман российского образования входит в группу вузов с местами от 121-го до 130-го, пишет ТАСС. На втором месте среди вузов России – в группе 171 –180 – идет МГТУ имени Н.Э. Баумана.

В рейтинге использовалась методология, при которой репутация среди работодателей отвечает за 30% итогового результата, успешность выпускников – 25%, партнерство с работодателями – 25%, взаимодействие между работодателем и студентом – 10%, трудоустройство выпускников – 10%.

Ссылки по теме