Подарила веру и надежду: как "Дорога жизни" спасала людей

На водно-ледяной трассе Ладожского озера - "Дороге жизни",1942 год
РИА Новости

Ровно 80 лет назад по льду Ладожского озера была проложена транспортная магистраль "Дорога жизни", которая помогала жителям блокадного Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

Ровно 80 лет назад по льду Ладожского озера была проложена транспортная магистраль "Дорога жизни". В блокадный Ленинград приехали первые автомобили с необходимыми продуктами и боеприпасами.

Первая автомобильная колонна из 60 машин ГАЗ-АА под управлением командира 389-го отдельного автотранспортного батальона капитана Василия Антоновича Порчунова дважды пересекла Ладожское озеро. Она поехала с продовольствием в Ленинград 22 ноября 1941 года.

Как появилась "Дорога жизни"

Блокада города была полной, но почти свободной оставалась акватория Ладожского озера, побережье которого контролировалось войсками Красной армии. Озеро и стало той дорогой, связавшей город с внешним миром, то есть данная магистраль была единственным путем, который поддерживал связь с Большой землей, поэтому она и получила соответствующее название.

Были проведены работы по углублению дна и обустройству гавани, оборудованы склады, появились землянки. Под водой были протянуты телефонные и телеграфные кабели. В кратчайшие сроки была проложена узкоколейная железная дорога, которая соединила берег с другой ближайшей железной дорогой.

Для доставки грузов были задействованы все имеющиеся в наличии баржи и буксиры.

"Дорога жизни" в теплое время года была судоходным путем. С наступлением ледостава перевозки продовольствия водным путем прекращались: зимой это была ледовая дорога. 

В апреле 1942 года по дну Ладожского озера был проложен трубопровод длиной 35 километров, который обеспечивал доставку необходимого горючего в Ленинград.

"Дорога жизни" начала действовать в те дни, когда продовольствия в городе начинало не хватать: на одного рабочего было лишь 250 грамм хлеба в сутки и 125 – для остальных людей. Требовалось около тысячи тонн пищи для пропитания всех жителей. В итоге люди стали умирать от голода, к тому же на жизнь влияли бомбардировки и обстрелы Ленинграда.

Несмотря на тяжелые условия, водители грузовиков с продовольствием старались совершать как минимум по два рейса в сутки. Так, лозунгом тех дней стал призыв, что два рейса спасают жизни 10 500 ленинградцев.

На дороге было задействовано четыре тысячи автомобилей, каждая четвертая не возвращалась. Некоторые были расстреляны немцами, а какие-то проваливались под лед.

В январе 1943 года советские войска отбили южное побережье Ладожского озера. Так была проложена железнодорожная ветка и автодорога, получившие общее название "Дорога Победы". Положение Ленинграда улучшилось, но "Дорога жизни" продолжала действовать как хорошо отлаженный механизм до полного снятия блокады в 1944 году.

Ссылки по теме