Крах Facebook, прорыв в медицине и климатическое равнодушие: что 2022 год несет миру

Логотип социальной сети Facebook
REUTERS / Regis Duvignau

Датский Saxo Bank каждый год проводит обзор тех событий, из-за которых финансовые рынки могут пострадать.

Главный экономист и директор по инвестициям Saxo Bank Стин Якобсен представил свой прогноз на следующий 2022 год, предупредив о событиях, которые могут негативно сказаться на состоянии экономики, передает banki.ru. 

По его мнению, в следующем году наступит революция, то есть масштабные перемены во всем мире.

"В нашем обществе и экономике, которые страдают от неравенства, растет напряжение. А учитывая неспособность нынешней системы решить эту проблему, а также нашу потребность смотреть в будущее с фундаментальной точки зрения, вопрос о возможности революции не стоит, непонятно пока лишь то, когда и как она произойдет. В каждой революции одна группа побеждает, а другая проигрывает, но дело не в этом: если нынешняя система должна измениться, но не может, революция – единственный путь вперед", – пояснил он.

Медицина

По прогнозам Saxo Bank, в следующем году произойдет прорыв в биомедицине, который продлит срок жизни человека на 25 лет. В исследовании отмечается, что ученые создадут "микс" из лечебных средств, который регулирует процессы на клеточном уровне, чтобы продлить его жизнь.

Так, на лабораторных мышах с ДНК человека было доказано, что такие средства продлевают жизнь примерно на 30%. Будущее может быть открыто для пожилых людей, потому что новое средство сможет замедлить старение или же омолодить устаревшие клетки.

Что будет с Facebook

Молодые люди покинут социальную сеть Facebook из-за протеста против использования персональных данных в целях извлечения прибыли.

На сегодняшний день 27% подростков имеют аккаунты в сети, тогда как в 2012 году учетная запись была у 94%. По мнению Saxo Bank, платформа превратилась из оживленного сайта для молодежи в сеть для пожилых "бумеров". Что касается других социальных сетей, то исследование Facebook показало результат, что подростки тратят в два-три раза больше времени в TikTok, чем в Instagram. Платформа Snapchat – наиболее предпочтительный способ общения.

Facebook переименовали в Meta. В 2022 году инвесторы поймут, что сеть стремительно теряет молодое поколение, а, следовательно, и прибыль компании. Платформа попытается приобрести Snapchat или TikTok, создав Метавселенную, которая будет направлена на более пристальное наблюдение за пользователями.

Состояние климата не восстановят

Политические силы отступят от идеи нормализации климата. Их пугает высокий уровень инфляции и рост цен на сырьевые товары из-за нереалистичных сроков перехода к "зеленой" энергии.

Датский банк прогнозирует, что политики ослабят бюрократию в сфере инвестиций на пять лет для добычи нефти и на десять – для приобретения природного газа, чтобы побудить производителей к обеспечению адекватного количества ресурсов по разумным ценам, которое поможет преодолеть разрыв между нынешней энергетикой и низкоуглеродной энергетикой будущего.

Ссылки по теме