Что ждет Латвию дальше: "вирусный" прогноз эпидемиолога

Медсестра делает прививку
© Sputnik / Кирилл Брага

Тема: Коронавирус наступает

Число пациентов, которые заразились коронавирусной инфекцией, возрастает. Эпидемиолог Никита Троянский дал прогноз, что ждет Латвию в ближайшее время.

В эфире программы "ТЧК" на Rus.LSM.lv эксперт-эпидемиолог Никита Троянский выразил мнение, что ждет больницы и жителей Латвии в скором времени.

Никита Троянский еще в начале октября призывал ввести в стране "локдаун". И сейчас, по его словам, "ситуация запущена. Через пару недель и с аппендицитом в больницу будет не попасть".

Он принимал участие в заседании на переговорах экспертной группы с правительством, при котором было принято решение ввести антиковидные ограничения в стране, и видел, какой логикой руководствовались власти.

"Я согласен с экспертами, что правительство сделало неправильный выбор в том, что ввело "мягкие" ограничения, потому что единственный позитивный эффект, который мы точно увидим, – это более активная вакцинация людей", – сказал эпидемиолог.

С точки зрения ограничения самой эпидемии, Троянский не уверен, что положительный эффект будет больше 10–15%, благодаря которому уменьшится количество контактов между людьми в результате тех или иных ограничений. Введенные меры, по его словам, можно оценить достаточно скудно.

Он привел пример. Во Франции и Великобритании "локдаун" приводит к 60–80% снижения контактируемых: люди буквально общаются только с теми, кто живет у них дома, изредка – с продавцами магазинов.

"Наша математическая модель предсказала, что даже если Латвия на 50% уменьшит контактирование вакцинированных и невакцинированных, то все равно не получится эпидемиологическую кривую сломить", – добавил он.

Эксперт сказал, что против "локдауна" есть и весомые аргументы: через три недели ситуация может стать еще хуже, чем на данный момент, потому что людей заболевших и госпитализированных все больше.

"Жаль, что не было другого варианта: например, ввести "локдаун" на три недели, затем вакцинированным предоставить возможность постепенно посещать рестораны, но не культурные мероприятия. Постепенный вывод государством из сложившейся ситуации [режима ЧС] – тот вариант, который правительству стоит рассмотреть", – считает он.

По его прогнозу, скорее всего, к 29 октября Латвия достигнет порогового числа заполняемости больниц.

Напомним, что с 11 октября в Латвии ввели режим чрезвычайной ситуации на три месяца в связи с огромным количеством заразившихся коронавирусом людей. В силу вступили ограничения, касающиеся в основном невакцинированных людей.

По статистике, в Латвии к 13 октября установлен рекорд с начала эпидемии: количество новых заразившихся пациентов составляет 2236 человек. Госпитализация за сутки потребовалась 159 больным людям. В целом лечение в больницах сейчас проходят 899 человек, из них у 108 инфекция протекает с осложнениями. Ранее медики заявляли, что больницы готовы принять 1500 пациентов с вирусом.

Ссылки по теме