Чрезвычайная ситуация. Латвия закрывается от потока беженцев

Латвийские пограничники с собакой на параде в Риге в День независимости Латвии
Sputnik / Sergey Melkonov

Латвийские власти признали ситуацию с нелегальными мигрантами кризисной. Пограничникам разрешено использовать физическую силу и спецсредства для их возвращения.

Латвийским пограничникам разрешили использовать против людей, незаконно перешедших государственную границу с Белоруссией, физическую силу и специальные средства, чтобы возвращать их назад. Помогать пограничникам будут Вооруженные силы и полиция.

Кроме того, как сообщает Delfi, с 11 августа по 10 ноября в Лудзенском, Краславском и Аугшдаугавском краях, а также в Даугавпилсе действует режим чрезвычайной ситуации (ЧС). На территории, где действует режим ЧС, латвийские ведомства на границе не будут принимать заявления о предоставлении статуса беженца.

На границу переброшен военный спецназ с приказом возвращать любого нарушителя обратно.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш и министр внутренних дел Мария Голубева объяснили принятие жестких мер тем, что приток нелегальных мигрантов – это "гибридная война", объявленная странам ЕС.

Как пояснил министр юстиции Янис Борданс (Новая консервативная партия), режим ЧС на границе с Белоруссией вводится не для задержания нелегальных беженцев, а для их недопуска на территорию Латвии.

Ранее Еврокомиссия отказалась финансировать строительство стены на границе Белоруссии и Литвы. Между тем ЕС созвал на 18 августа экстренную встречу министров внутренних дел сообщества для обсуждения миграционного кризиса на границе белорусско-литовской границы, а также в Средиземном море.

На минувшей неделе на границе с Литвой белорусские пограничники обнаружили пятерых граждан Ирака, которые были выдворены литовской стороной, у них зафиксированы внешние признаки применения насилия с использованием огнестрельного оружия и следы укусов собак. Один из мигрантов скончался. В Литве инцидент назвали провокацией Минска.

Во вторник белорусские пограничники нашли на границе с Литвой беременную иностранку в бессознательном состоянии.

На текущий момент число задержанных в Литве мигрантов из Ирака, Конго, Камеруна, Гвинеи, Ирана, Сирии и Афганистана превысило 4 тысячи человек.

В миграционном кризисе Евросоюз и Литва обвиняют Белоруссию и лично президента Александра Лукашенко. Последний, в свою очередь, заявлял, что его страна больше не намерена сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС. Из-за санкций Запада у Минска на это нет "ни денег, ни сил".

Ранее в ООН осудили насилие в отношении мигрантов со стороны Литвы. Там напомнили, что по Женевской конвенции, а также по законам ЕС, государства обязаны защищать право людей на убежище – даже если они прибывают в страну незаконно.

Ссылки по теме