Латвия во всеоружии: как власти готовятся встречать мигрантов

Сотрудник пограничной службы Литвы
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

Для защиты внешних рубежей ЕС от мигрантов Латвия направит отряд специального назначения к границе с Белоруссией.

Министерство внутренних дел Латвии 10 августа направит в Даугавпилс, находящийся в 200 км от границы Латвии с Литвой и Белоруссией, отряд специального назначения. Такие меры ведомство решило принять для защиты латвийских и европейских рубежей от нелегальной миграции, передал press.lv.

Согласно информации, в планах МВД перебросить спецназ Видземской роты, который сейчас базируется в городе Смилтене. На границу также прибудет отряд из Елгавы. Военный контингент прибудет в полном обмундировании. 

Правительство Латвии крайне обеспокоено ситуацией в приграничной зоне с Белоруссией. За прошедшую ночь было задержано 65 нелегальных перебежчиков, а за минувшие 24 часа их число составило 200 человек. Общее количество нарушителей за четыре дня достигло 218 человек, что в семь раз больше числа задержанных на этом же участке границы за весь прошлый год.

Начальник Государственной пограничной охраны (ГПО) Гунтис Пуятс предупредил, что возможности центров размещения мигрантов практически исчерпаны. По его словам, нелегально пресекающих границу можно будет разместить в палаточных городках, неиспользуемых помещениях или же на объектах Национальных вооруженных сил (НВС). 

"Но наиболее реально размещение в палатках", – сказал Пуятс. Он добавил, что палатки придется устанавливать уже в ближайшие дни, так как ситуация может резко измениться.

Глава ГПО Латвии подчеркнул, что, помимо всего прочего, сохраняется проблема распространения COVID-19 среди проникающих в страну мигрантов. На данный момент коронавирус выявлен уже у пяти нарушителей, что требует их изоляции в целях эпидемиологической безопасности.

Напомним, что ранее министр внутренних дел Латвии Мария Голубева ("Для развития/За!") предложила объявить ЧС на латвийско-белорусской границе в целях защиты внешней границы Латвии и ЕС от незаконной миграции. Ее предложение поддержал премьер-министр страны Кришьянис Кариньш ("Новое Единство").

"Поддерживаю инициативу @MGolubeva_LV (микроблог Марии Голубевой в Twitter – прим. Baltnews) о введении ЧС на границе Латвии с Белоруссией и сегодня на встрече с коалицией я призову коллег ее поддержать", – написал Кариньш в своем Twitter.

Кариньш и Голубева ранее объявили, что Латвия планирует ускорить строительство инфраструктуры латвийско-белорусской границы и привлечь дополнительные силы НВС для обеспечения безопасности.

На латвийско-белорусской границе уже было введено усиленное пограничное наблюдение и мобилизованы ресурсы Госпогранохраны и Национальных вооруженных сил. Поддержку также оказывают четыре эксперта из Европейского агентства пограничной и береговой охраны Frontex.

Добавим также, что руководитель МВД Голубева, а также начальник ГПО Гунтис Пуятс и депутаты Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции посетят границу в среду, 11 августа. Также запланированы встречи с представителями местных органов власти для координации действий.

Ссылки по теме