Введите ЧС! Нелегалы "штурмуют" латвийскую границу

Солдаты литовской армии устанавливают колючую проволоку на границе с Беларусью, Литва, 9 июля 2021 года
© Baltnews JANIS LAIZANS

На латвийской границе задержаны еще 86 нарушителей; министр внутренних дел предлагает объявить режим ЧС из-за ситуации с мигрантами-нелегалами.

В понедельник, 9 августа, на латвийско-белорусской границе было задержано 86 нарушителей границы. Тем временем министр внутренних дел предлагает объявить режим чрезвычайной ситуации на латвийско-белорусской границе. Об этом сообщает LSM.

Министерство внутренних дел сообщило, что за три дня, с 7 по 9 августа, на латвийско-белорусской границе было задержано 160 незаконных нарушителей границы, в том числе:

  • В субботу – 39 нарушителей границы,
  • В воскресенье – 35 нарушителей границы,
  • В понедельник – 86 нарушителей границы.

Кроме того, в страну не была допущена группа потенциальных нелегальных мигрантов.

Тем временем министр внутренних дел Мария Голубева ("Для развития/За!") предлагает объявить ЧС на латвийско-белорусской границе в целях защиты внешней границы Латвии и Европейского союза от незаконной миграции.

Если правительство объявит чрезвычайную ситуацию, она будет введена на части территории округов Аугшдаугава и Краслава.

Объявление режима ЧС также расширило бы полномочия Государственной пограничной службы по сдерживанию незаконной миграции и возвращению лиц, незаконно пересекающих границу.

Согласно закону, чрезвычайная ситуация – это особый правовой режим, в течение которого кабинет министров имеет право ограничивать права и свободы органов государственного управления и местного самоуправления, физических и юридических лиц, а также налагать дополнительные обязанности.

Кабмин объявляет ЧС на определенный срок, но не более чем на три месяца. Кабмин также имеет право при необходимости продлить режим ЧС на срок, не превышающий три месяца.

За нарушение ограничений или запретов, установленных во время ЧС, на физическое лицо налагается штраф от 10 до 2 тысяч евро, а на юридическое лицо – штраф от 140 до 5 тысяч евро.

Голубева, а также начальник Государственной пограничной охраны Гунтис Пуятс и депутаты Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции посетят границу в среду, 11 августа. Также запланированы встречи с представителями местных органов власти для координации действий.

Уже было введено усиленное пограничное наблюдение и мобилизованы ресурсы Госпогранохраны и Национальных вооруженных сил (НВС). Поддержку также оказывают четыре эксперта из Европейского агентства пограничной и береговой охраны Frontex.

В среду премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") и министр внутренних дел Мария Голубева объявили, что Латвия планирует ускорить строительство инфраструктуры латвийско-белорусской границы и привлечь дополнительные силы НВС для обеспечения безопасности.

Ссылки по теме