У Ирака нет возможности сдерживать своих беженцев на границе с Белоруссией

Лагерь беженцев в  Капчяместис, Литва
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

Почему власти Ирака не помогут странам Балтии остановить поток нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, рассказал политолог Георгий Асатрян.

Во время телефонного разговора 6 августа глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс призвал министра иностранных дел Фуада Хусейна сделать все возможное, чтобы предотвратить нелегальный въезд граждан Ирака в Европу через Белоруссию, пишет BB.LV.

Смогут ли власти Ирака выполнить просьбу, в разговоре с Baltnews рассказал научный сотрудник РЭУ Г.В. Плеханова и ИНИОН РАН, эксперт Российского совета по международным делам Георгий Асатрян:

"Эту ситуацию нужно рассматривать более широко. С процессами арабской весны, начатыми в 2011 году, и с той нестабильностью, которая распространилась во всем регионе Ближнего Востока, Северной Африки, проблема миграции в Европе очень сильно осложнилась".

"Второй этап осложнения глобального миграционного кризиса был связан с появлением ИГИЛ* в 2011–2013 годах, их захватами обширных территорий в Ираке, Сирии", – добавил эксперт.

По его мнению, происходящее на границе с Белоруссией – это логическое продолжение арабской весны, появления ИГИЛ*, конфликта в Сирии. В связи с этими событиями появилось очень много беженцев. Правительства многих стран, в том числе Сирии, Ирака, физически не могут удерживать потоки беженцев.

"Конечно, власти Ирака обязаны заниматься этим, обязаны контролировать миграцию своей страны, но, наверное, у них таких возможностей нет", – объяснил Асатрян.

Хотя есть случаи, когда страны намеренно пытаются способствовать тому, чтобы население незаконно переходило границы и появлялось в другой стране, рассказал эксперт. Например, так было с Турцией:

"Правительство Турции отчасти занималось этим намеренно, отправляя группы нелегальных мигрантов в другие страны. Пакистан тоже этим занимается, намеренно направляя своих граждан незаконно на территорию Афганистана".

"Возвращаясь к Ираку, понятна обеспокоенность Латвии, Белоруссии и других восточноевропейских стран. Но, я думаю, правительство Ирака особо не поможет, потому что ресурсов нет, да и политической воли особо нет заниматься этим", – сказал Асатрян.

"Поэтому ситуация тяжелая, она требует более глобального, масштабного, системного решения. А проблема миграции будет присутствовать на протяжении всего XXI века как минимум, я думаю", – заключил он.

Ранее литовские пограничники получили право на применение силы в отношении нелегалов. 8 августа они провели операцию по вытеснению 150 мигрантов без документов, аналогичные цифры были зарегистрированы и за последние несколько дней.

Литва уже три дня подряд не принимает мигрантов с неуточненным статусом, что вызывает шквал обвинений в адрес республики в дискриминации безоружных мигрантов.

Теперь эти мигранты, по-видимому, двинулись в Латвию. В понедельник, 9 августа, на латвийско-белорусской границе было задержано 86 нарушителей границы.

* – террористическая организация, запрещена в Российской Федерации

Ссылки по теме