Ответ Белоруссии не заставит себя ждать: Киев пожалеет о запрете транзита удобрений

Отвалы отработанной породы из шахты рудника на проходческом комплексе производителя калийных минеральных удобрений ОАО "Беларуськалий" в городе Солигорск
© Sputnik / Егор Еремов

Белоруссия готовит адекватные ответные меры в отношении Украины после того, как Киев запретил транзит белорусских удобрений.

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей прокомментировал запрет Киева на транзит железнодорожным транспортом белорусских минеральных удобрений, передает агентство "Белта". По его словам, в правительстве создана специальная группа по противодействию санкциям.

"Мы тщательно изучаем все решения, которые принимают любые страны по отношению к Беларуси, и вырабатываем адекватные меры реагирования. Точно так же в этой ситуации мы тщательно анализируем обстановку и будем принимать адекватные шаги, но исходить из того, чтобы это не нанесло ущерба нашим национальным, экономическим интересам", – отметил Макей.

Он добавил, что уже существует ряд договоренностей о перевалке белорусских грузов через российские порты:

"Эта работа продолжается. Это не однодневный процесс, выход на максимально эффективные результаты потребует определенного времени, усилий и финансов".

По его словам, сейчас белорусские специалисты прорабатывают вопросы об активном задействовании российских портов для перевалки грузов.

"Поверьте, это не сказки, не воздушные замки, а конкретная работа. Это – и подстраховка на будущее", – добавил Макей. Он полагает, что рано или поздно белорусские грузы вновь будут перенаправляться через порты Латвии и Литвы.

Ранее, 14 февраля, о запрете Украиной транзита белорусских удобрений говорил и президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, украинские власти, отказавшись от белорусских калийных удобрений, попросили США помочь заместить этот товар. Но в США отказали, поскольку они сами в основном закупают калий в Канаде.

"Это надо в Америку обращаться, чтобы закупить! А представьте, какая цена: добыть, переработать, отвезти, ж/д транспортом, в портах погрузить, сюда за тысячи километров, здесь опять перевалка, опять железнодорожный транспорт, пока довезут до крестьян. На порядок дороже будет. Зачем вы это делаете при такой ситуации?" – сказал белорусский лидер.

По его словам, Белоруссия всегда готова подставить плечо Украине. Недавно, например, Киеву были поставлены дополнительные объемы электроэнергии.

Напомним, 12 января правительство Литвы постановило аннулировать с 1 февраля текущего года договор о транзите белорусских удобрений в свете введенных 8 декабря США санкций против "Беларуськалия".