Военные запасы истощаются: что не учел Пентагон, "подставив плечо" Украине

Американский переносной противотанковый ракетный комплекс Javelin.
ria.ru

США столкнулись с непредвиденной проблемой: поставляя вооружения Украине, они рискуют исчерпать свои собственные запасы.

Соединенный Штаты Америки из-за поставок вооружений Киеву оказались перед выбором: либо продолжать накачивать Киев, либо беречь их для нужд собственной армии. Таким мнением поделился аналитик агентства Bloomberg Хэл Брэндс.

Он напомнил, что на данный момент Штаты поставили Украине уже треть своих запасов противотанковых комплексов Javelin. Киев, в свою очередь, продолжает "выпрашивать" помощь в виде авиации и боеприпасов. Брэндс полагает, что если США продолжат увеличивать поставки, то рискуют "существенно исчерпать" свои собственные. В то же время, встает проблема с наращиванием военного производства из-за острой "нехватки станков, квалифицированной рабочей силы и производственных мощностей".

Аналитик считает, что эти факторы могут сказаться на нехватке вооружений у военных Киева и показать слабину Штатов, которая может вскрыться, при возможности, в случае столкновения крупных держав.

Как полагает автор, если произойдет вооруженный конфликт США с Россией или КНР, то они истратили бы все свои арсеналы в течение недолгого времени – "нескольких дней или недель".

Напомним, 13 апреля президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский провели телефонный разговор. По сообщению пресс-службы Белого дома, "Байден позвонил президенту Зеленскому, чтобы предоставить ему актуальную информацию о продолжающейся поддержке США Украины".

Так, Киев получит дополнительный пакет военной помощи в размере 800 млн долларов: артиллерийские системы и снаряды, бронетранспортеры и вертолеты. После разговора с Байденом Зеленский написал в своем Twitter, что они "обсудили дополнительный пакет оборонной и возможной макрофинансовой поддержки Украины" и договорились об "ужесточении санкций".

На следующий день госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Америка рассматривает возможность отправить Киеву вооружение, которое потребует обучения ВСУ американскими военными: "Мы рассматриваем некоторые вещи, которые требуют обучения. Некоторыми вещами, которые запросили украинцы, они еще не обучены пользоваться".

Однако в Вашингтоне не один раз указывали на то, что не планируют отправлять американских военных на Украину.

Ранее официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что на боевой готовности США не сказались поставки вооружений на Украину. В марте он сообщал, что военная помощь Киеву поступает из еще 14 стран.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что поставки оружия на Украину из-за границы – опасны: "Мы видим, насколько опасно действуют сейчас наши западные коллеги, включая Евросоюз, который в нарушение всех своих принципов и ценностей так называемых по сути дела поощряет поставки смертоносного оружия на Украину, включая тысячи переносных зенитных ракетных комплексов".

Он отметил, что поставщики оружия должны нести ответственность за свои поступки, а также те, кто поощряет направление наемников на Украину.

Ссылки по теме