Подарок на день рождения Санду? Что известно о задержании Игоря Додона

П/к президента Молдавии Игоря Додона
РИА Новости

Тема: Отношения России и Евросоюза

Экс-главу Молдавии Игоря Додона обвинили в коррупции и госизмене после просмотра видео трехлетней давности.

Бывшего президента Молдавии Игоря Додона 24 мая задержали по подозрению в коррупции и госизмене, сообщила официальный представитель Генеральной прокуратуры республики Мариана Керпек. 

По итогам 11-часового обыска в доме у экс-главы были найдены предметы роскоши, контракты, документы, денежные средства, квитанции и расписки. По словам исполняющей обязанности главы Антикоррупционной прокуратуры Елены Казаковой, в результате проверки были задержаны два человека, включая Додона.

"Антикоррупционный центр и СБ провели десять обысков, речь идет о незаконном обогащении, пассивной коррупции, незаконном финансировании партии, а также госизмене. В результате обысков были задержаны на 72 часа два человека", – сообщила Казакова журналистам.

В своем заявлении Мариана Керпек рассказала, что уголовное преследование Додона началось после публикации видеозаписей, на кадрах которых видно, как лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк передает экс-президенту черный пакет, предположительно, с деньгами. Сообщается, что видеозаписи были сделаны в июне 2019 года после парламентских выборов. На кадрах видно, что Додон отказывается принимать взятку, однако политика все равно обвинили в коррупции.

В 2020 году, когда видеозаписи попали в сеть, прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело на политика. Однако в мае 2022 Апелляционная палата отменила отказ. 

Митинги в Кишиневе 

Оппозиционная молдавская партия социалистов (ПСРМ) в знак протеста решила провести акцию перед зданием парламента в Кишиневе. Участники двинулись в сторону изолятора генерального управления полиции, где в настоящее время содержится Игорь Додон. Как заявил исполнительный секретарь партии Влад Батрынча, сторонники хотят добиться безоговорочного освобождения политика.

"То, что произошло с нашим коллегой, экс-президентом Игорем Додоном – это дешевое шоу, власть борется с оппозицией. Наши коллеги из разных районов жаловались, что им угрожают различными делами", – высказал свои предположения Батрынча.

Участники акции протеста потребовали от действующего главы государства Майи Санду, у которой по совпадению 24 мая был день рождения, уйти в отставку. По сообщениям организаторов, в Кишиневе смогли собраться около 600-700 человек, однако другие желающие не смогли добраться до столицы из-за ограничений движения транспорта.

Реакция России

В МИДе России объяснили, что задержание политика является внутренним делом страны. Несмотря на это, Россия будет внимательно следить за соблюдением процессуальных действий, сообщил замглавы МИДа Андрей Руденко.

"Мы расцениваем как внутреннее дело Молдавии. Вместе с тем мы не хотели бы, чтобы нынешние власти начали заниматься сведением счетов со своими бывшими политическими соперниками в нынешней ситуации", – заявил дипломат.

Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Он выразил обеспокоенность в связи с возобновлением преследования политиков, которые выступали за развитие дружеских отношений с Россией.

Реакция Додона

Додон уверен, что такой интерес к его персоне был вызван провалами действующей власти в управлении страной. Бывший-президент через адвокатов сообщил, что может дать объяснения прокуратуре по каждому элементу уголовного дела, которые снимут с него все подозрения. Политик никогда не отрицал факт переговоров с Плахотнюком, но не факт получения денег.

Игорь Додон был президентов Молдавии с 2016 по 2020 год. На его место пришла член партии "Действие и солидарность" Майя Санду. Экс-глава республики же возглавил Молдавско-русский деловой союз. Додон призывал Молдавию не участвовать в конфликте между Россией и Украиной. Более того, он осуждал действующего президента за поддержку антироссийских санкций. 

Экс-президент открыто показывал свое отношение к России и русофобным настроениям в мире. После запрета на ношение георгиевской ленточки в Молдавии, Додон вышел на парад 9 Мая с символом победы над фашизмом, за что получил протокол и штраф на сумму 470$.

Ссылки по теме