Западная "демократия": как в Великобритании поделят несменяемую королевскую власть

Королева Великобритании Елизавета II
РИА Новости/Сергей Гунеев

В "демократической" Великобритании с несменяемой уже 70 лет властью Елизаветы II наконец начались подвижки – часть своих обязанностей главы государства королева передает наследнику престола принцу Уэльскому Чарльзу.

В воскресенье, 3 июля, стало известно, что королева Великобритании Елизавета II передает наследнику престола принцу Уэльскому Чарльзу часть своих обязанностей главы государства. Издание Daily Mail сообщило, что Букингемский дворец сократил или снял некоторые из обязанностей, которые 96-летняя королева ежегодно "должна выполнять" как монарх.

В частности, речь идет о таких официальных обязанностях, как открытие парламента, назначение премьер-министра, прием первых должностных лиц других стран и нанесение государственных визитов. При этом 73-летний принц Уэльский Чарльз готов взять на себя некоторые из наиболее ответственных официальных обязанностей.

Отмечается, что впервые за последние десять лет в годовом отчете Дворца были отредактированы или изменены обязанности королевы; что такие мероприятия, как государственное открытие парламента, которое когда-то считалось необходимым конституционным собранием, будут отменены.

Немолодой уже принц Чарльз, как отметило издание, в 2022 году уже присутствовал вместо матери на мероприятиях, требующих участия монарха и стоявших в графике королевы.

Напомним, королева Елизавета II царствует уже 70 лет – с 1952 года. Великобритания представляет собой, как говорят открытые источники, унитарную парламентскую демократию и конституционную монархию. При этом традиционной Конституции – единого документа, устанавливающего общие критерии законодательства, определяющего права и обязанности лица, общества и государства, – в Великобритании не существует.

Вместо такого документа действует свод законов и обычаев – так называемая некодифицированная конституция, которая не имеет ничего общего с тем, на что опираются страны с демократическим устройством, о чем "демократии" Запада так радеют по всему миру.

Ссылки по теме