"Социальная взрывчатка": чем для ФРГ может обернуться нехватка газа

Запорный кран на компрессорной станции
© Sputnik / Виталий Тимкив

В Германии предупредили, что стране может не хватить нынешних запасов газа в случае прекращения поставок энергоресурса из Российской Федерации.

Германии может не хватить нынешних запасов газа на один или два месяца в случае прекращения поставок из России. Об этом сообщил глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер.

"Если газ из России перестанет поступать и наступит средняя по температуре зима, то запасенных на данный момент объемов – с учетом наших обязательств по дальнейшей поставке газа в другие европейские страны – хватит, возможно, на один или два месяца", – сказал он, добавив, что если чрезвычайная ситуация с голубым топливом возникнет в других странах, то Германия будет обязана оказать помощь соседним Франции, Австрии, Польше и Чехии.

"Но и обратный сценарий в силе. Если у нас в Германии будет слишком мало газа, чтобы снабжать наших защищенных клиентов, то мы сможем положиться на солидарность соседей", – заметил Мюллер.

На начало июля уровень наполненности газовых хранилищ в ФРГ составил около 61%. В конце апреля вступили в силу поправки в закон об энергетическом хозяйстве, которые обязывают операторов подземных хранилищ поддерживать минимальный объем голубого топлива перед началом следующего отопительного сезона. Так, все операторы ПХГ в Германии обязаны постепенно заполнять хранилища: к 1 октября необходимо достигнуть показателя до 80%, к 1 ноября – до 90%.

Напомним, 14 июня российская энергетическая компания "Газпром" сообщила, что была вынуждена сократить поставки сырья по газопроводу "Северный поток" из-за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов компанией Siemens ("Сименс") после ремонта и выявленных технических неисправностей двигателей.

Компания Siemens Energy, в свою очередь, утверждает, что одну из газовых турбин для "Северного потока" после починки пока невозможно вернуть в ФРГ из Монреаля из-за санкций Канады против Российской Федерации. Из-за этого по газопроводу на данный момент прокачивается 40% газа от максимальной мощности трубопровода, что ставит под угрозу цель ФРГ максимально заполнить газохранилища к зиме.

Отметим, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что внезапное и резкое повышение стоимости отопления в стране может стать "социальной взрывчаткой". Политик подчеркнул, что правительство обеспокоено ростом цен на энергоносители и делает все возможное, чтобы разрешить ситуацию.

"Если вдруг счета за отопление внезапно вырастут на сотни евро, то многие люди не смогут с этим справиться. Это социальная взрывчатка", – добавил он.

Власти планируют обсудить с профсоюзами необходимые меры по сохранению стабильности энергоснабжения в условиях высокой инфляции. Шольц также высказал предположение, что при резком росте цен Германию ждут серьезные потрясения.

Эксперт по фондовому рынку Йенс Эрхардт предположил, что отказ от российского газа обойдется Германии в триллион евро. В то же время, страна уже приближается к рецессии из-за последствий антироссийских санкций и риска сокращения поставок энергоресурсов.

Ранее Bild рассказала о страхе каждого второго немца замерзнуть зимой на фоне проблем с сокращением поставок российского газа и инфляцией. По данным издания, 91% населения уже начали ограничивать себя в расходах.

Ссылки по теме