Пентагон забыл о "российской угрозе" в ЕС: почему деньги перенаправили на "стену Трампа"

Караван мигрантов из Гондураса направляется в США
РИА Новости

Илья Круглей

В Соединенных Штатах приняли решение забрать часть денег из проектов по "сдерживанию" РФ в Евросоюзе, лишь бы найти средства для постройки заградительных сооружений в стране на границе с Мексикой. Почему в Пентагоне вдруг забыли об антироссийской повестке и решили пренебречь постройкой военных объектов в прибалтийских государствах?

Ведущие западные СМИ последние годы пытаются убедить весь мир в том, что антироссийская повестка играет важную роль в политической жизни США. Однако это верно лишь отчасти.

Яркое тому доказательство – это недавнее решение Пентагона перенаправить около 770 млн долларов на стену на границе с Мексикой, возведение которой лоббирует президент США Дональд Трамп. 

Примечательно, что изначально эта сумма предназначалась для защиты союзников США в Европе от "возможной российской атаки".

Более того, администрация Трампа просит союзников "расплатиться" за некоторые зарубежные проекты США.

"Это строительство объекта для размещения и тренировки сил спецназа в Эстонии, возведение военных складов и баз в Польше, обновление средств воздушного наблюдения в Италии, модернизация аэродрома и топливного хранилища в Словакии и Венгрии", – пишут в американском издании The Washington Post, ссылаясь на свои источники в Пентагоне.

Почему американцу неинтересна "российская угроза"

Как же так вышло, что Вашингтон вдруг решил пренебречь антироссийской повесткой? Для начала давайте разберемся, насколько действительно важна РФ для США.

Как правило, о "российской угрозе" начинают рассуждать политические оппоненты Дональда Трампа, когда не знают, что бы еще придумать для снижения его рейтинга в стране.

Иногда о России говорят в Пентагоне. Впрочем, даже это, возможно, делается для того, чтобы Конгресс США выделил очередную солидную сумму для какого-нибудь проекта или отправки войск в страны ЕС. А что? "Осваивать" многомиллиардные суммы любят не только в развивающихся странах.

Иногда Вашингтон использует тему "российской угрозы" для поддержания санкций. Причем создается впечатление, что они выполняются не столько ради политических убеждений США, сколько ради блокировки российского газа, который не оставляет шансов американским углеводородам на противостояние в Европе.

На этом спекуляция темы "коварной Москвы" в США, пожалуй, и заканчивается. Выходит, она интересна только крупным американским корпорациям из нефтегазовой сферы, военным и некоторым политикам, для которых РФ – это просто "инструмент" борьбы с Трампом. Вот и все. А рядовому американцу это вообще неинтересно. Почему?

На этот вопрос для Baltnews ответил ведущий эксперт Центра политического анализа Михаил Захаров.

"Для избирателя Трампа Россия – это весьма абстрактное явление, а вот конкретный мексиканец, который отнимает рабочие места в стране, – это реальность.

Многие жители Соединенных Штатов особо и не знают, где эта Эстония находится, а вот где Колумбия с ее кокаином – отлично.

Отсюда и позиция Пентагона, в соответствии с которой, Прибалтике достаточно и пары натовских батальонов, ведь либо РФ туда все равно не сунется, либо эти страны уже в любом случае не спасти", – считает эксперт.

Михаил Захаров подчеркнул, что Дональд Трамп поступает очень логично. Зачем "кормить" абстракцией, когда надо беречь своего избирателя? Скоро ведь выборы.

"Американцы, которые голосуют за Трампа, вообще не знают, что такое Латвия или даже Польша. Заинтересованность общества той или иной проблемой в некоторой степени как бы "привязана" к цифрам. Внешнеполитический бюджет США – это процентов десять от федерального, а он – процентов десять от консолидированного. Вот именно на этот процент внешняя политика американцев и интересует.

И не забудьте добавить тот факт, что само население США вообще мало что знает о россиянах, да и не хочет знать. Если бы [Хиллари] Клинтон не проиграла Трампу, о ней (о России – прим. Baltnews) особо даже не вспоминали бы в СМИ", – поделился мнением эксперт Центра политического анализа.

Бросить Прибалтику и всю Европу на произвол судьбы?

Значит ли это, что Соединенные Штаты возвращаются к идеям "Доктрины Монро", то есть влияние Вашингтона ограничивается только Северной и Южной Америкой? Как рассказал Baltnews вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Андрей Максимов, это не совсем так.

"У Трампа свое представление о величии страны в формате его поколения. Он не уйдет ниоткуда, в том числе из Европы. Просто нужно совершить технологический скачок, чтобы вернуть себе безусловное лидерство на планете. Сейчас Дональд Трамп концентрирует ресурсы внутри страны", – рассказал эксперт.

Другой вопрос, что такой "скачок" может затянуться на долгие годы (а может, и на несколько президентских сроков)? Задача ведь не из простых.

"Как и строительство коммунизма в свое время в одной отдельно взятой стране, подобные цели выполнить быстро не получится.

Трамп абсолютно не "общечеловек". В этом его отличие от либералов. Трамп хочет заниматься конкретными проблемами, которые наиболее актуальны для населения страны.

Он хочет остаться в этом образе, чтобы увереннее чувствовать себя на выборах", – делает вывод вице-президент РАПК.

Истинные приоритеты Белого дома

Возможно, США и не хотят уходить из Европы, забывать о "российской угрозе" или оставлять идеи о постройке военных объектов в Прибалтике. Но хотеть одно, а "подгонять" бюджет для решения актуальных в государстве проблем, когда президентская гонка в США уже, по сути, начинается – это совсем другое. Не думайте, кстати, что Пентагон перенаправил деньги на стену для американо-мексиканской границы только из тех проектов, цель которых – помочь в противостоянии с Москвой.

В США готовы отменить финансирование (400 млн долларов) по восстановлению от урагана "Мария" Пуэрто-Рико, который считается практически частью Соединенных Штатов. Да что там, какие-нибудь острова со статусом "неинкорпорированной организованной территории". Ради стены Пентагон даже в местных бюджетах не стесняется "резать".

"Минобороны США раскрыло подробности о 127 военных строительных проектах, которые могут потерять финансирование, чтобы высвободить в бюджете до 3,6 млрд долларов на возведение ограждений и барьеров на границе с Мексикой. Список включает проекты в 23 штатах", – пишут в The Washington Post.

Вот они, истинные приоритеты Вашингтона. Вот о чем думает рядовой американец, а Белый дом (нравится или нет – это вопрос второстепенный) вынужден реагировать. Какая тут, простите, защита Прибалтики или Россия со своей непонятно кому угрозой?

Как отметил в комментарии для Baltnews исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов, Пентагон вполне готов переключиться сегодня с проблем Европы на более существенные.

"Дело совсем не в том, что Россия якобы на втором плане. На втором плане для Трампа вообще все, что не касается США. Мифологизированная угроза засилья мигрантов, на которой Трамп и избрался, требует все-таки внимания. Стена – старый проект, который появился достаточно давно.

Просто о нем стали очень часто говорить именно сейчас. Был даже забавный конкурс несколько лет назад на архитектурное решение стены, там были абсолютно дикие предложения вроде огромной бетонной горизонтальной плиты, на которой мигранты бы живьем поджаривались.

В этом контексте проблемы Прибалтики – это проблемы далеких европейцев. Выходит, пусть они и НАТО решают, что делать с безопасностью прибалтов", – заключил эксперт.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме