Минэкономики: в 2019 году инфляция в Латвии составит 3%

Евро

В этом году средняя годовая инфляция будет выше, чем в 2018 году, и может достичь 3%, заявила аналитик Министерства экономики Иева Шнидере.

Со стороны предложения на инфляцию влияют такие факторы, как увеличение налогов и тарифов, а со стороны спроса – рост зарплат. В то же время инфляция во многом зависит от мировых цен на нефть и продукты питания.

По словам Шнидере, в августе по сравнению с июлем цены обычно падают, но в этом году они выросли на 0,2%, передает The Baltic Course. Это связано с увеличением тарифов на тепловую энергию.

Ранее повышение цен в августе фиксировалось только в начале 90-х годов, в 1997 году и в 2007 году. Цены на тепловую энергию в августе выросли на 6,4%, что повысило общий уровень инфляции на 0,2 процентного пункта. Еще на 0,1 процентного пункта повысило общий уровень цен подорожание услуг, в том числе отдыха, аренды и общественного питания.

С появлением в продаже осенних коллекций в августе на 3,2% дороже стала одежда, в то время как цены на горючее практически остались неизменными, хотя мировые цены в августе упали на 7,6%. Понижающее влияние имело в августе падение цен на продукты питания, но оно было самым маленьким в этом месяце за последние годы, отмечает аналитик.   

Ссылки по теме