Отстает от Литвы и Эстонии: насколько конкурентоспособна экономика Латвии

Флаг Латвии

Латвия поднялась в Индексе мировой конкурентоспособности на одну позицию, но по-прежнему отстает от соседей – Литвы и Эстонии.

Латвия заняла 41-е место в Индексе мировой конкурентоспособности, который опубликовал Всемирный экономический форум. По сравнению с прошлым годом страна поднялась в рейтинге на одну позицию, но по-прежнему отстает от других прибалтийских стран – Литвы и Эстонии.

Литва поднялась в рейтинге на одну позицию и занимает 39-е место. Эстония тоже подвинулась на одно место вверх и заняла 31-е место.

Первое место занимает Сингапур, который обошел США. Далее в рейтинге расположились прибавившие за последний год Гонконг и Нидерланды, опережающие Швейцарию, Японию и Германию. Последние места заняли Йемен и Чад.

Как рассказал Арнис Саука, директор Центра устойчивого бизнеса SSE Riga, в этом рейтинге страны оцениваются по 12 критериям. Это макроэкономическая стабильность, потребительский рынок, рынок труда, финансовая система, размер внутреннего рынка, качество институтов, состояние инфраструктуры, уровень проникновения IT и современных коммуникаций, здоровье населения, образование и навыки, динамика бизнес-развития, способность к инновациям.

Ссылки по теме