Eurostat: в Латвии меньше всего счастливых людей в ЕС

Мужчина и женщина

Латвия находится на последнем месте среди стран Евросоюза по уровню счастья: лишь 31% латвийцев считают себя счастливыми.

Уровень удовлетворенности жизнью в странах Балтии в прошлом году был ниже, чем в среднем по ЕС. По данным Eurostat, Латвия находится на последнем месте по уровню счастья. Только 31% латвийцев считают себя счастливыми.

Уровень счастья измерялся в процентах. Так, самыми счастливыми оказались бельгийцы, 76% из которых назвали себя счастливыми. В среднем уровень счастья по ЕС составляет 62%.

В среднем уровень довольства жизнью в ЕС составляет 7,3 пункта из 10 возможных. В Латвии он составляет 6,7 пункта, то есть ниже среднего.

Самые довольные жизнью люди живут в Финляндии, в Австрии, Дании, Польше и Швеции.

Уровень удовлетворенности финансовым положением своей семьи в странах Балтии также ниже среднего: в Литве 5,2 пункта, в Латвии 5,4 пункта, в Эстонии – 5,9 пункта.

Страна самоубийц

В последнее десятилетие количество суицидов в Латвии сократилось, но страна до сих пор входит в число мировых лидеров. Ежегодно в республике добровольно уходит из жизни 21 человек. При этом больше показатель только в Литве (31,9 человек), России (31), Белоруссии (26,2), Казахстане (22,5) и Украине (22,4).

Доля самоубийств в Латвии среди мужчин выше, чем среди женщин. Однако в период с 2016 по 2019 годы отмечен рост числа самоубийств именно среди женщин.

По словам врача-психотерапевта Артура Утинанса, главная причина самоубийств – депрессия. Счеты с жизнью сводят в основном те, кто не может реализовать себя ни в финансовом, ни эмоциональном плане.

Решающим фактором может стать также и доступность специалистов, которые могут помочь человеку преодолеть психологический кризис.

Одной из причин суицида ученые также называют низкий уровень жизни, что побуждает население употреблять больше алкоголя. По данным ВОЗ, большое число самоубийств на 100 тыс. человек в Латвии может быть связано с самым большим потреблением алкоголя на душу населения. Каждый житель страны от 15 лет и старше в год выпивает 18,2 литра "чистого алкоголя".

Ссылки по теме