В Латвии цены на квартиры в домах советского периода выросли на 2,8%

Строительство жилых домов в Риге, май 1965 года
© Sputnik / Виктор Уласевич

Цены на квартиры в домах советской эпохи в рижских кварталах остались неизменными в декабре прошлого года, в то время как в январе-декабре 2019 года цены выросли на 2,8%, говорится в последнем отчете Arco Real Estate.

Средняя цена квартир стандартного дизайна в декабре 2019 года составила 819 евро за квадратный метр, или примерно на 50% ниже, чем в июле 2017 года, в то время как средняя цена не отремонтированной квартиры советской эпохи достигла рекордного уровня в 1620 евро за квадратный метр. Об этом сообщил The Baltic Course.

В Arco Real Estate отметили, что цены на квартиры стандартного типа остаются на прежнем уровне – в течение пяти месяцев подряд не наблюдалось никаких существенных изменений, цены на квартиры в большинстве районов Риги не изменились. В некоторых районах цены немного выросли в декабре, в то время как в Вецмилгрависе цены на квартиры продолжали снижаться второй месяц подряд.

В прошлом году наибольший рост средних цен на квартиры в рижских кварталах был зафиксирован в Агенскалнсе, Золитуде, Мезциемсе и Плавниеки – на 4%. Цены на квартиры также выросли в других районах Риги, в то время как наименьшие изменения наблюдались в Тейке и Иманте, где цены на квартиры выросли всего на 1% с начала 2019 года.

В декабре 2019 года квартиры стандартного типа в Тейке были самыми дорогими в Риге, где средняя цена составляла 966 евро за квадратный метр, а самая низкая средняя цена была в Болдерае – 583 евро за квадратный метр.

Ссылки по теме