Больше полутора тысяч латвийцев признали себя игроманами

Игра в Рулетку

С начала года около 1100 человек попросили включить их в специальный регистр, который запрещает доступ к азартным играм и интерактивным лотереям.

С начала года около тысячи человек попросили включить их в специальный регистр, который запрещает доступ к азартным играм и интерактивным лотереям, рассказала руководитель Инспекции по надзору за лотереями и азартными играми Сигне Бирне в интервью Latvijas Radio.

Еще полтысячи сделали такой запрос в прошлом году.

"Сейчас в реестре примерно 1 тысяча 600 заявок, что достаточно много", – говорит Бирне.

Руководитель ведомства напомнила, что с 1 января все организаторы азартных игр обязаны проверять, включен ли посетитель в регистр.

Всего в Латвии живет более 79 тысяч человек с зависимостью от азартных игр.

Написать заявление на имя Инспекции по лотереям и азартным играм с просьбой больше не допускать себя в игорные заведения можно уже давно. Но, как поясняет Минфин, до введения единого электронного регистра решение персонала игорных залов не пускать таких клиентов играть было скорее жестом доброй воли. Теперь же появился механизм контроля за исполнением закона.

Сведения о конкретном человеке нельзя удалить из реестра менее чем через год. Если человек решит убрать оттуда имя, ему нужно будет лично прийти в Инспекцию по лотереям и азартным играм, и там ему предложат побеседовать с психологом.

 

Ссылки по теме