За подарки из Великобритании нужно будет платить таможенный налог. Какая сумма минимальная

Посылка

После Брексита отправка подарков из Великобритании в Латвию станет невыгодным и сложным мероприятием.

Если стоимость подарка превышает 45 евро, то получатель должен будет платить таможенный налог и налог на добавленную стоимость. Кроме того, если посылка содержит акцизные товары, дополнительно необходимо будет заплатить и акцизный налог.

Если в посылке содержатся два или более товаров общей стоимостью более 45 евро, освобождение от налогов применяется к одному или нескольким товарам общей стоимостью не более 45 евро.

Новое правило начнет действовать с 1 января 2021 года. С этого дня начинают действовать те же условия, что и в отношении других стран за пределами Европейского союза.

Если стоимость подарка ниже 45 евро и посылка не является коммерческой, то таможенный налог и НДС получателю платить будет не надо. Важно помнить, что доставка товаров, заказанных в интернет-магазинах является коммерческой посылкой.

При этом недорогостоящие коммерческие посылки, например, стоимостью до 150 евро не облагаются таможенным налогом. Если стоимость товаров не превышает 22 евро, то посылка освобождается и от НДС.

Освобождение от налогов не распространяется на алкогольные напитки, а также духи и туалетную воду. Табачные изделия в интернет-магазинах покупать запрещено.

Кроме того, с 1 января получение посылок из Великобритании по почте или курьером будет осуществляться на тех же условиях, что и другие некоммерческие или коммерческие почтовые отправления в Латвию из стран за пределами ЕС.

Для освобождения посылки от налогообложения должны соблюдаться установленные нормативными актами количественные ограничения на табачные изделия, алкогольные напитки, а также духи, туалетную воду, одеколон.

Ссылки по теме