Сколько кампаний против российских СМИ провела Латвия в 2020 году

Дети у телевизора с изображением эфирного шума
© Sputnik /

Ежегодно 3 мая отмечается Всемирный день свободы печати. Плюрализм мнений, независимые медиа и беспрепятственный доступ к информации – то, чего не хватает Латвии в последнее время.

Начиная с конца XX века ежегодно 3 мая отмечается Всемирный день свободы печати, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.

Латвия – страна, официально декларирующая приверженность европейским принципам и поддерживающая свободу СМИ, на деле регулярно нарушает права журналистов, медиа и своих граждан.

В 2020 году было проведено минимум пять кампаний по выдавливанию российских и русскоязычных средств массовой информации, а также запугиванию журналистов, которые были замечены в сотрудничестве с российскими медиа:

  1. В декабре Служба госбезопасности республики объявила о возбуждении уголовного дела против фрилансеров из-за сотрудничества с информагентствами Baltnews и Sputnik Латвия.
  2. В ноябре власти объявили о создании специальной интернет-платформы для проживающих в стране нелатышей, куда из телеканалов будут перемещены русскоязычные программы. 
  3. В июле Baltcom объявил об исключении с августа текущего года российского телеканала "Дождь" из своего пакета предлагаемых зрителям каналов.
  4. В июне Национальный совет по электронным СМИ запретил вещание RT, RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary и RT TV.
  5. В феврале правоохранители провели обыск в офисах Baltic Media Alliance (BMA) с целью давления на Первый Балтийский канал, "РЕН ТВ Балтия".

Подробнее о репрессиях Латвии и других балтийских республик против СМИ читайте в спецпроекте "Прибалтика против российских СМИ" >>>

Ссылки по теме