40% работающих латвийцев считают, что им хватит денег на пенсии

Пожилая пара

Более 40% работников в возрасте до 55 лет уверены, что у них будет достаточно средств после выхода на пенсию, свидетельствуют данные Индекса готовности к пенсии SEB.

Индекс готовности к пенсии SEB свидетельствуют, что более 40% работающих латвийцев в возрасте до 55 лет считают, что им хватит средств после выхода на пенсию, сообщил портал RigaPlus.

"Согласно данным опроса, пятая часть респондентов считает, что главным источником средств на пенсии станут их накопления. Однако примерно треть опрошенных признают, что они до сих пор не начали копить, а те, кто создает накопления, ежемесячно откладывают около 30 евро", – отметила глава SEB pensiju fonds Даце Люса.

"И здесь важно напомнить – чем раньше начинаешь создавать накопления, тем меньше могут быть суммы ежемесячных платежей. Важно лишь не забывать о регулярности. И радует, что в прошлом году доля тех, кто создает накопления на регулярной основе, выросла с 22% до 27%", – добавила она.

Исследование также показывает, что две трети (68%) работающих не знают, в каком пенсионном плане сейчас находятся их накопления. Это значит, что они не знают, какую выбрали стратегию накопления и соответствует ли она их возрасту.

Ссылки по теме