Тысяча латвийцев в год получают уголовный срок за наркотики

Наручники

С 2014 года в Латвии в среднем 1000 человек в год привлекались к уголовной ответственности за употребление наркотиков.

В среднем 3000 человек в год привлекаются к административной ответственности за употребление наркотиков. В свою очередь, к уголовной ответственности – около 1000 человек, заявила представитель Министерства юстиции Индра Гратковска. Об этом пишут местные СМИ.

Согласно статистическим данным, Министерство юстиции (Минюст) пришло к выводу, что с 2014 года в Латвии в среднем 1000 человек в год привлекались к уголовной ответственности за употребление наркотиков. Чаще всего это происходит при повторном употреблении наркотиков.

По словам представителя прокуратуры Даце Трушинской, потребители наркотиков часто не осознают своих проблем.

"Я глубоко убежден, что уголовное наказание не препятствует употреблению наркотиков. Тот, кто употребляет наркотики, не соблюдает Уголовный кодекс и не осознает, за что несет ответственность, а за что нет. Вопрос в том, сколько людей, участвовавших в программах [выздоровления], потом снова употребляли наркотики", – признал депутат Сейма Андрейс Юдиньш.

В службе наркологической помощи Рижского центра психиатрии и наркологии (РЦПН) отметили, что в настоящее время нет очередей за амбулаторной наркологической помощью.

Депутат Сейма Юрис Ранцанс выразил возмущение идеей декриминализации употребления наркотиков: "Для меня довольно странно слышать, что конкретная норма в уголовном законе не удерживает людей от дальнейшего употребления. Существующие административные санкции не удерживают от повторного нарушения закона".

"На данный момент я не вижу оправдания декриминализации употребления наркотиков. Если в год уже 1000 человек, то, возможно, следует ужесточить наказание, чтобы отговорить людей от дальнейшего употребления наркотиков", – пояснил он.

Ссылки по теме