Латвия – в лидерах Европы по использованию антибиотиков в больницах

Таблетки

Пандемия внесла свои коррективы во все сферы жизни. Во всех странах ЕС, включая Латвию, наблюдалось сокращение употребления антибиотиков. Однако сейчас ситуация изменилась.

По данным Государственного агентства лекарств (ГАЛ), использование антибиотиков в амбулаторном секторе Латвии сократилось на 15%. Среди стран с самым низким уровнем применения этих средств страна занимает девятое место.

В больницах применение антибиотиков выросло на 9%. По этому показателю Латвия занимает третье место в ЕС среди стран с самым высоким уровнем применения антибиотиков в больницах.

Также, по данным ГАЛ, в 2020 году по сравнению с 2019 годом в амбулаторном секторе Латвии на 22,8% снизилось употребление пенициллинов, на 22,5% – макролидов. Употребление хинолонов упало на 9,4%. При этом наблюдается незначительное учащение применения сульфаниламидов, триметоприма и других антибактериальных средств.

Потребление антибактериальных средств широкого спектра действия в амбулаторном секторе Латвии увеличивается с каждым годом по сравнению с использованием узконаправленных антибактериальных средств. По сравнению с 2019 годом в прошлом году оно увеличилось на 9,2%.

Как отмечает ГАЛ, использование антибактериальных средств широкого спектра в латвийских больницах намного шире по сравнению с использованием антибактериальных средств узкой направленности.

В период с 2018 по 2020 год в больницах на 82% увеличилось применение карбапенемов, используемых для лечения инфекционных заболеваний, вызванных резистентными микроорганизмами.

Ссылки по теме