Опрос показал, что латвийцы думают о ситуации с COVID-19

Молодые люди в масках

В Латвии провели опрос, который показал, насколько добросовестно жители страны соблюдали правила эпидемиологической безопасности в период локдауна.

Согласно результатам опроса SKDS, сейчас 82% населения Латвии считают уровень заболеваемости коронавирусом в своей стране высоким. Но если эпидемиологическая ситуация ухудшится, только 27% поддержат введение более строгих ограничений.

Выяснилось, что латвийцы в целом добросовестно соблюдали правила эпидемиологической безопасности. Так, 95% респондентов ответили, что носили защитную маску там, где это требуется, а 87% мыли и дезинфицировали руки, входя в помещение с улицы.

Менее половины или 48% жителей республики всегда соблюдали физическую дистанцию в два метра с другими людьми в помещениях. 87% опрошенных не ходили в гости и не принимали гостей во время локдауна, а 78% не пользовались общественным транспортом.

Отмечается, что 33% опрошенных считают публикуемые показатели заболеваемости и смертности в Латвии "завышенными", а 29% полагают, что коронавирус не угрожает людям с сильным иммунитетом. 15% латвийцев относятся к COVID-19 как к обычной простуде.

Телефонный опрос проводился SKDS среди жителей Латвии в период с 19 октября по 7 ноября этого года. Всего было опрошено 1003 человека.

Ссылки по теме