Сколько жителей Латвии не верят в лучшую жизнь других поколений

Молодая женщина с коляской
© Sputnik

За последние десять лет выросло количество латвийцев, которые не верят в то, что будущие поколения в Латвии будут жить лучше, чем они.

По результатам опроса центра социологических исследований SKDS, почти половина населения Латвии, или 49%, не верят в то, что будущие поколения будут жить лучше нынешних. Об этом сообщил глава Центра Арнис Кактиньш в Twitter. 

За 11 лет резко выросла доля тех, кто не верит в лучшее будущее своих потомков в Латвии – количество тех, кто придерживается такого мнения, выросло с 32% в 2011 до 49% в 2022 году.

Количество латвийцев, которые верят в то, что следующие поколения будут жить лучше, чем они, выросло на один процент – с 35% в 2011 до 36% в нынешнем году. В то же время доля тех, которым сложно сказать, будет ли лучшая жизнь у их потомков в Латвии, составила 16% опрошенных. В 2011 году таких насчитывалось 34%.

По результатам осеннего опроса центра SKDS, каждый второй житель Латвии, или 50% населения, не верил, что в 2070 году жизнь в республике станет лучше, чем сейчас.

Ссылки по теме