Ожидание роста цен. Как латвийцы оценивают повышение или падение стоимости жилья

Рига

Рост цен на недвижимость в течение следующих 12 месяцев прогнозируют 65,3% опрошенных латвийских жителей, что немного больше, чем осенью прошлого года.

Рост цен на недвижимость в течение следующих 12 месяцев прогнозируют 65,3% опрошенных жителей Латвии, что немного больше, чем осенью прошлого года.

Также выросла и доля тех, кто ожидает снижения стоимости жилья: с 5,9% до 8,3%. Нейтрально настроены, то есть считают, что в течение ближайшего года цены на жилье не изменятся, 11,9% респондентов. При этом у 14,5% жителей не было конкретного мнения касательно этого вопроса.

Больше всего тех, кто прогнозирует рост цен на недвижимость, было в Риге: 71% опрошенных считают, что в течение ближайшего года имущество подорожает. По сравнению с осенью 2021 года число позитивно настроенных рижан выросло на 26%.

На втором месте – Видземе, где более двух лет сохраняется самая высокая доля тех, кто ожидает роста стоимости недвижимости. В 2022 году оптимистично настроены 70% жителей. На третьем месте – Рижский регион и Земгале (68% и 67,3% соответственно). Сравнительно меньше тех, кто прогнозирует рост стоимости недвижимости в Курземе (58,4%) и в Латгале (48,3%).

Ссылки по теме