Большая вилка: где в Латвии самый высокий тариф на тепловую энергию

Счетчик электроэнергии

Тарифы на тепловую энергию в Латвии варьируются от 38 до 198 евро за мегаватт-час. В каких латвийских городах самое дорогое тепло?

На фоне резкого подорожания энергоносителей тарифы в Латвии на коммунальные услуги увеличились в разы, но не везде одинаково. Так, разница в стоимости тепловой энергии варьируется в городах и населенных пунктах страны от 39 до 198 евро за мегаватт-час, передает lsm.

Латвийским рекордсменом стал город Резекне – утвержденный регулятором тариф на тепловую энергию составляет 198 евро за мегаватт-час. Таким образом, цена увеличилась более чем в шесть с половиной раз – с примерно 30 евро до более чем 198,14 евро за мегаватт-час.

"Утвержденный регулятором тариф действителен, но он был принят в отношении [выработки энергии с использованием] нефти и природного газа", – сказал член правления Rēzeknes siltumtīkli Алдис Межалс, пояснив, что щепа используется для выработки отопления в двух районах города и к этому тарифу применяется скидка.

В настоящее время в Риге тариф на отопление составляет 74,08 евро за мегаватт-час, а новый тариф, который согласовывает предприятие Rīgas siltums, достигнет почти 86 евро за мегаватт-час.

В Юрмале тариф на тепловую энергию в июле составляет 87,11 евро за мегаватт-час, что на 6,7% больше, чем раньше.

Ссылки по теме