"Худшие представители человечества": как Латвия опозорилась в глазах Евросоюза

Шествие легионеров в Риге, 16 марта 2019
© Sputnik

Тема: Героизация нацизма в Прибалтике

16 марта в Риге прошло традиционное шествие легионеров Ваффен СС. Участники проигнорировали предостережения и Европарламента, и латвийского премьера.

Латвийские власти проигнорировали резолюцию Европарламента с рекомендациями воздержаться от проведения шествия легионеров, а также аналогичные требования Еврокомиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью.

Несмотря на призыв премьер-министра Кришьяниса Кариньша к членам правительства с просьбой отмечать 16 марта не у памятника Свободы, а на Братском кладбище в Лестене, в центре Риги в субботу все равно можно было обнаружить узнаваемых персон, сообщает Sputnik Латвия.

В частности, у Милды в числе шествующих можно было встретить депутатов Сейма от Национального объединения Яниса Домбраву и Райвиса Дзинтарса.

Посольство России в Латвии отреагировало на события 16 марта, назвав шествие легионеров "позором".

"Позор! В центре европейской столицы опять с почестями "маршируют" бывшие легионеры "Ваффен СС" и их приспешники. И это в преддверии 75-ой годовщины освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков!", – такое заявление появилось в аккаунте посольства в Twitter.

В посольстве также добавили, что уже не удивляются проведению Дня легионеров в Латвии, поскольку все вопиющие проявления приверженности нацистской идеологии в стране до сих пор оставались безнаказанными.

Рижская дума также показательно отнеслась к заявке Латвийского антинацистского комитета (ЛАК) на проведение акции в память о жертвах Ваффен СС 16 марта.

Вместо площади Свободы власти Риги отправили антинацистов на Бастионную горку. В ЛАК предложение сочли унизительным и отозвали заявку. Но противники марша в качестве альтернативы отправились к Милде по одиночке и встретились уже на площади, где полицейские очень вежливо не пускали их за забор, который отгораживал участников марша легионеров.

МИД России назвал шествие легионеров надругательством над памятью жертв борьбы с нацизмом:

"Считаем эту очередную циничную акцию восхваления в Латвии приспешников нацистских преступников надругательством над памятью миллионов павших в борьбе с "коричневой чумой", – говорится в заявлении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В МИД РФ отметили, что власти в Латвии продолжают проводить пагубную линию на пересмотр итогов Второй мировой войны, что идет вразрез с международным правом и резко контрастирует с международно-правовыми обязательствами по противодействию неонацистским и ксенофобским тенденциям.

МИД призвал международное сообщество обратить пристальное внимание на вопиющие факты воспевания нацизма в Латвии и дать им должную оценку.

"К сожалению, пассивность такой реакции лишь провоцирует латвийские власти на шаги по героизации фашистских преступников", – говорится в заключении сообщения.

Известный израильский историк и "охотник за нацистами", глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф в беседе с Baltnews.lv назвал сторонников латышских легионеров "худшими представителями человечества":

"Сторонники легионеров СС могут бесконечно говорить, что те сражались за независимость. Но немцы не собирались даровать им эту независимость. Это иллюзия. Фиговый листок, чтобы прикрыть факт того, что они присоединились к худшим представителям человечества и боролись с ними за победу плечом к плечу", – отметил он.

"Пока Прибалтику не приняли в Евросоюз и НАТО, они были крайне осторожны по отношению к этим вопросам. Но с самого начала было понятно, что они пытаются переврать, переписать нарратив Второй мировой войны и Холокоста. Их осторожность поначалу была связана с их страхом, что переписывание истории Второй мировой может помешать их потенциальному членству в ЕС и Североатлантическом альянсе. А потом их приняли. Никакого противостояния их попытки переписать историю не встретили, так что они продолжили – куда более энергично", – напомнил историк.

Ссылки по теме