Раду распустили, пришла очередь Европарламента: предвыборная агитация от "Нового согласия"

Автомат Калашникова АК-308 на презентации в рамках IV Международного военно-технического форума "Армия-2018" в КВЦ "Патриот".
РИА Новости

Тема: Выборы в Европарламент – 2019

Полиция проведет проверку видео кандидата в депутаты Европарламента Юриса Журавлева от "Нового согласия", в котором он с автоматом Калашникова в руках призывает голосовать за свою партию.

Агитационное видео кандидата в депутаты Европарламента Юриса Журавлева от "Нового согласия" привлекло внимание правоохранительных органов, сообщил Mixnews. На видео кандидат с предметом, напоминающим автомат Калашникова, призывает голосовать за его партию.

На Журавлеве надета футболка с портретом президента России Владимира Путина и галстук в цветах флага США, а на груди прикреплена георгиевская лента. Сначала он бьет по столу деревянной булавой, а потом берет в руки автомат Калашникова. Он сообщает, что Верховная Рада на Украине распущена, и "пришла очередь Европарламента", после чего призывает голосовать за его партию.

По данным Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), до сих пор "Новое согласие" не потратило на предвыборную кампанию ни цента.

Напомним, партия "Новое согласие" к партии "Согласие" не имеет никакого отношения. "Новое согласие" – это перерегистрированная партия "За альтернативу". Название партия сменила 12 марта. Руководитель парламентской фракции "Согласия" Янис Урбанович считает это нарушением закона и возмущен появлением "плагиаторов", отметило Латвийское радио.

"Не знаю, на что рассчитывают эти энтузиасты", – удивляется он.

По его словам, это "одобренное правительством преступление", и непонятно, почему Регистр предприятий вообще зарегистрировал такое название. "Это некрасиво с его стороны, и это однозначное нарушение закона", – уверен депутат.

Представитель Регистра предприятий Эвия Римшане считает, что нарушения закона не было: во-первых, название не идентичное, во-вторых, "Согласие" – это партия, а "Новое согласие" – партийное объединение.

Тем временем лидер "Нового согласия" уверен, что его объединение вытеснит "Согласие":

"Время старого "Согласия" закончилось, – считает Юрис Журавлев. – Они должны честно сказать: мы обманывали избирателей, обманывали людей, у нас ничего не получилось, мы просто хотели зарплаты и теплые места. Они ничего практически не сделали для своих избирателей".

Журавлев рассчитывает на поддержку Яниса Юрканса, бывшего руководителя "Партии народного согласия", из которой потом образовалось "Согласие". Журавлев надеется, что тот, хоть и не участвует в выборах, может стать почетным председателем "Нового согласия".

Юрканс какую-либо связь с новым объединением отрицает, однако идея ему понравилась. "Прочитал об этом и обрадовался, потому что Ушаков и его люди дискредитировали то, что называется "Согласием", – считает он.

Напомним, выборы в Европарламент в Латвии пройдут 25 мая.

Ссылки по теме