"Танцевать танго нужно вдвоем": Лавров объяснил, почему Запад не сближается с Россией

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции
© Sputnik / Сергей Гунеев

Глава российского МИД Сергей Лавров объяснил, почему Запад не ищет путей сближения с Россией и какую роль играет ОБСЕ в Евроатлантике.

Россия не бедует укреплять свою безопасность за счет безопасности другой страны. Этот принцип был провозглашен давно в рамках ОБСЕ в качестве политического обязательства. Об этом глава МИД Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в Ереване по итогам встречи Совета министров иностранных дел стран ОДКБ.

"Западные коллеги категорически отказывались выполнять этот принцип на практике и требовали предоставления юридических гарантий безопасности исключительно в рамках Североатлантического альянса", – сказал он.

Лавров подчеркнул, что сегодня главы МИД подтвердили приверженность этому принципу не только на пространстве ОБСЕ, но и в развитии всей международной обстановки. Тем более актуальность утверждения неделимости безопасности налицо в Индо-Тихоокеанском регионе. В то же время стратегические китайские партнеры подчеркивают необходимость применения принципов неделимости безопасности в глобальном масштабе.

"Подписали документ – насыщенный план консультаций по линии внешнеполитических ведомств и министерств обороны. Он предполагает координацию действий в Евроатлантике – это как раз пространство ОБСЕ, координацию подходов к повестке Генеральной Ассамблеи ООН и консультации по различным региональным кризисам и конфликтам", – добавил дипломат.

Он также напомним, что ОБСЕ давно огласила недопустимость попыток любой страны, организации претендовать на доминирующее положение в Евроатлантике, чем активно занимается НАТО. Поэтому ОДКБ выступает в качестве "балансира" тех действий, которые нелегитимно принимает Североатлантический альянс.

"Мы не раз предлагали нашим коллегам из НАТО от имени ОДКБ начать диалог, установить механизмы взаимодействия, консультации. Натовцы высокомерно отказывались. То, что они не могут вершить судьбы Европы, думаю, всем уже стало ясно", – заметил Лавров.

Напомним, недавно президент Польши Анджей Дуда призвал Францию и Германию прекратить диалог с РФ. Лавров подчеркнул, что после слов о недопустимости какой-либо коммуникации с Россией польские коллеги начинают активно осваивать украинскую территорию.

"Решения, которые принимают президент Украины Владимир Зеленский и Верховная рада об особых правах поляков, которые, по сути, уравниваются с украинцами во всем, кроме права голоса, и недавнее сообщение о том, что Польша уже создает параллельную систему контроля налоговой службы Украины, говорят о многом достаточно красноречиво".

Лавров напомнил, что в свое время экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон высказывали очень серьезное разочарование действиями "евросоюзовских русофобов", которые заблокировали инициативу Франции и Германии о проведении саммита ЕС с президентом России Владимиром Путиным.

"Они все-таки разумные политики. Они понимали необходимость искать выход из того кризиса, который накапливался годами. Прежде всего, он усугублялся категорическим отказом Зеленского выполнять Минские договоренности", – добавил глава МИД.

"Мы по-прежнему открыты к диалогу, но танцевать танго нужно вдвоем, а пока наши западные партнеры занимаются брейк-дансом в одиночестве", – резюмировал Сергей Лавров. 

Ссылки по теме