Сложный выбор: кто же станет новым лидером партии "Согласие"

Вячеслав Домбровский

Депутат Сейма от партии "Согласия" Вячеслав Домбровский рассказал Baltnews, какой непростой выбор предстоит сделать его коллегам.

Латвийское "Согласие" вовсю готовится к выборам лидера. В качестве кандидатов на должность руководителя партии, которую сейчас занимает депутат Европарламента Нил Ушаков, упоминаются, помимо него, руководитель парламентской фракции "Согласие" Янис Урбанович и депутат Сейма Вячеслав Домбровский.

Известно, что руководитель партии будет переизбран на съезде 26 октября.

"Ответ на вопрос о том, кто возглавит партию "Согласие", дадут члены партии "Согласие" на конгрессе. Им придется выбрать перед руководителем, который им очень знаком. Янис Урбанович в партии "Согласие", в разных видах этой партии, если не ошибаюсь, с 1993 года. Он опытный руководитель, с которым все члены партии знакомы", – отметил в разговоре с Baltnews Вячеслав Домбровский.

Относительно себя он напомнил, что состоит в партии чуть больше года.

"Разница заключается в том, что Янис Урбанович – это весьма известная величина для всех членов "Согласия". Янис Урбанович вместе с Нилом Ушаковым руководили "Согласием" более десяти лет. Ясно, что продолжение руководства ими "Согласием" никаких перемен нести не может. И не будет. Я предлагаю "Согласию" достаточно серьезные перемены. В этом и будет состоять выбор", – подчеркнул Домбровский.

Урбановича с учетом его большого политического опыта выдвинули Лиепайское и Вентспилсское отделения "Согласия". С точки зрения депутата Валерия Агешина, Урбанович является лучшим кандидатом.

Ранее Baltnews поинтересовался у Яниса Урбановича, согласен ли он с такой оценкой.

"Все эти годы я не был далеко от руководства партии, поэтому ко мне такой вопрос адресовать некорректно", – ответил он.

Урбанович также напомнил, что выборы нового лидера и правления партии проходят каждые два года. "Я бы сейчас не рисковал прогнозировать [итоги] съезда. Ясно, что он будет интересным", – отметил он.

"Я с уважением отношусь к своим однопартийным коллегам, выдвинувшим меня, из Лиепаи. Но напомню, что я еще весной выдвинул Вячеслава Домбровского. И я от своего выдвиженца не отказываюсь. Я выдвинул Вячеслава Домбровского и не вижу причин отказывать ему в моем доверии. Я его выдвигал не спонтанно. Он наш кандидат в премьеры, и он мог бы руководить партией", – заявил Урбанович.

Ссылки по теме