Лавров: в Прибалтике миллионы подвергаются дискриминации только за то, что они русские

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
© Sputnik /

Тема: Русские Латвии

Глава МИД России Сергей Лавров сравнил дискриминацию русскоязычных жителей стран Балтии с апартеидом XXI века.

Глава МИД России Сергей Лавров в обращении к участникам 130-й министерской онлайн-сессии Комитета министров Совета Европы призвал обратить внимание на дискриминацию русскоязычного населения и русских.

"Убежден, что исторический ревизионизм – одна из главных угроз нашей Конвенции и основанному на ней правовому порядку. Это подтверждается на практике. Там, где переписывается история и возводятся монументы палачам Холокоста, – там и наблюдаются массовые нарушения прав человека", – заявил министр.

"На Украине и в странах Прибалтики миллионы подвергаются дискриминации за то, что они русские или говорят на русском языке. Сотни тысяч числятся "негражданами" и лишены базовых прав. Совет Европы не должен смотреть сквозь пальцы на этот апартеид XXI века – это наносит непоправимый ущерб его репутации", – добавил он.

В Латвии проживают почти два миллиона человек, из них 250 тысяч имеют статус неграждан. Это бывшие граждане СССР, которые после обретения Латвией независимости остались в стране, однако поскольку их предки не жили там до 1940 года, их лишили основных прав.

На русском языке в Латвии говорят около 40%, однако он не имеет статус иностранного и не имеет даже регионального статуса. Государственным считается латышский, и власти на всех уровнях призывают население им пользоваться.

Так, ранее президент Эгилс Левитс обратился к жителям страны и попросил их стать хранителями латышского языка, так как без него не может существовать латвийское государство.

Он признал, что иностранные языки необходимо и полезно знать, однако "только на родном языке мы можем выразить словами то, что на самом деле чувствуем".

"За признание латышского языка боролись, по крайней мере, восемь, девять поколений до вас, но у вас особая роль – удержать завоеванное, каждый день, употребляя латышский язык и с течением времени модернизируя, совершенствуя его", – заявил президент.

По данным Центрального статистического управления Латвии, для 60,8% жителей республики государственный язык является родным. Однако для 39,2% проживающих на территории страны граждан латышский таковым не является.

Ссылки по теме