Политика оголтелого апартеида. Как дискриминация русских превратит Прибалтику в ЮАР

Девушка с табличкой "я русский!"
© Baltnews

Александр Левин

Тема: Русские Латвии

Евросоюз должен четко и ясно понимать, что на его территории не могут оставаться зоны ограничения конституционных, гражданских и культурных прав, как те, что есть в странах Балтии и Украине.

Мир совершенно очевидно вступил в новую фазу развития человеческого общества. Господствующим строем считается демократия, но реальное положение дел уже настоятельно требует уточнить лексическое значение этого слова.

После развала Советского Союза все правящие элиты на постсоветском пространстве громогласно трубили о своей приверженности демократии о безальтернативности этого курса. В этой связи любопытно посмотреть, как сейчас с этим обстоят дела в бывших советских братских республиках – на Украине и в странах Прибалтики.

Во всех этих молодых государствах проживает значительное количество этнических русских, гражданские права которых совершенно открыто нарушаются. Дискриминация по национальному и лингвистическому признаку стала официальной политикой Украины, Латвии, Литвы и Эстонии: под пресс ограничений попадают не только этнические русские, но и русскоговорящие. Сотни тысяч человек официально числятся негражданами и официально лишены избирательных прав.

Акция в Риге в защиту образования на русском языке
Sputnik
Акция в Риге в защиту образования на русском языке

Пример ЮАРа

В человеческой истории такие аналогии уже встречались. В Южно-Африканской Республике официальной политикой государства была политика апартеида – изощренной расовой сегрегации. Все население страны разделялось на четкие группы по признаку расовой принадлежности. Они были обязаны проживать на обособленных территориях, в специально созданных гетто и имели совершенно разные гражданские права, полнотой которых пользовалась лишь белая верхушка. Остальным даже для обычного передвижения по стране или даже поездки на работу в рамках городской агломерации требовались специальные разрешительные документы, которые в обязательном порядке надо было иметь при себе.

Подобный режим в Южно-Африканской Республике просуществовал долгие годы с 1948 по 1994 год. К чести тогдашнего человечества, ЮАР как государство все время находилась в положении изгоя. Связи с ней бойкотировались на всех уровнях, хотя экономическая выгода отношений с чрезвычайно богатой природными ресурсами страной обеспечивала определенные контакты, но во всех сферах жизни, начиная с ООН и заканчивая Международным Олимпийским движением, ЮАР находилась в изоляции.

С окончанием холодной войны "цивилизованный мир" изменился настолько, что может в упор не замечать явлений, которые еще совсем недавно считались абсолютно неприемлемыми и вызывали бурю возмущений.

Южно-Африканская Республика. За плугом мальчик-батрак .
© Sputnik / А. Иванченко
Южно-Африканская Республика в 1960-е. За плугом мальчик-батрак .

Слово министра

Западная цивилизация, фактически состоящая из англосаксонского мира и Евросоюза, любит представлять себя в качестве "сияющего града на холме". Но подобные представления абсолютно не соответствуют действительности, об этом напомнил глава МИД России Сергей Лавров в своем обращении к участникам министерской онлайн-сессии комитета министров Совета Европы.

"На Украине и в странах Прибалтики миллионы подвергаются дискриминации за то, что они русские или говорят на русском языке", – завил Лавров.

Борьба с любыми формами дискриминации в Евросоюзе возведена в ранг основного направления политики и является ее святая святых. "Демократическая Европа" сотни и тысячи раз обрушивалась с критикой на Россию, в общественной жизни которой якобы находила нарушения прав человека. Яростно защищались права оппозиции, права ЛГБТ-сообщества, права боевиков и самых откровенных террористов, которые для лучшего восприятия европейским обывателям наспех перекрашивались в облик героя национально-освободительной борьбы. Как это постоянно бывает, видя соринку в чужом глазу, Евросоюз умудрялся не замечать бревна в собственном.

"Сотни тысяч числятся негражданами и лишены базовых прав. Совет Европы не должен смотреть сквозь пальцы на этот апартеид XXI века – это наносит непоправимый ущерб его репутации", – отметил Лавров.

Пресс-служба МИД РФ
Участие главы МИД РФ С. Лаврова в заседании Совета Безопасности ООН

Согласно опросу, проведенному агентством Евросоюза по защите основных прав человека, дискриминацию на национальной, расовой и лингвистической почве в Эстонии ощущают почти 60% русских и примерно половина в Латвии и Литве. В Прибалтике это выражается в сужении сферы применения русского языка. Составляющие значительную частью населения Эстонии и Латвии русские ограничены в возможности получать образование на родном языке, обращаться на русском языке во властные структуры, лишены права получать на нем официальную информацию, даже в местах компактного проживания.

С Украиной в одном стане

В апреле 2019 года парламент Украины принял закон о государственном языке, который обязывает всех жителей страны использовать украинский язык повсеместно. Исключения сделали только для частного общения и религиозных обрядов. То есть эти люди могут помолиться на родном языке в церкви или что-то шептать друг другу дома.

МИД России совершенно справедливо оценил подобные инициативы, как закон о принудительной украинизации общества, насильственной языковой ассимиляции. О дискриминации русского населения говорит не только министр Лавров и российские политологи, но и один из лидеров украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук.

Глава политического совета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук
РИА Новости
Глава политического совета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук

Сегодня в странах Прибалтики идет процесс формирования диаспоры. Русские, признающие себя национальным меньшинством, создают политические партии, общественные организации, активно участвуют в митингах и массовых демонстрациях в защиту своих интересов, но положение по-прежнему продолжает оставаться тяжелым, так как дискриминация русских и русскоязычных четко спланирована на государственном уровне.

Евросоюз должен четко и ясно понимать, что на его территории не могут оставаться зоны ограничения конституционных, гражданских и культурных прав.

Всем этим "демократам", которые так легко уживаются с откровенной политикой оголтелого апартеида, нужно помнить историю Южно-Африканской Республики. Несмотря на процветающую экономику, сильную армию и мощный репрессивный полицейский аппарат, режим апартеида рухнул, потому что у истории нет другого пути развития. Апартеид в Европе рухнет рано или поздно. И как бы Украине и странам Прибалтики не оказаться погребенными под его обломками.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме