Скоординированная атака: как в Прибалтике расправляются с неугодными СМИ

Здание МИД РФ
© Sputnik / Виталий Белоусов

Тема: Притеснение авторов Baltnews и Sputnik в Латвии

Власти стран Балтии неприкрыто ограничивают свободу слова под надуманным предлогом "защиты государственной безопасности", считают в МИД РФ.

Власти стран Балтии продолжают проводить скоординированную атаку на российские и русскоязычные СМИ, говорится в распространенных 21 января ответах МИД РФ на вопросы, поступившие к пресс-конференции министра иностранных дел Сергея Лаврова, передает ТАСС.

"К сожалению, из года в год ситуация со свободой СМИ скатывается к полной деградации на всем пространстве Прибалтики. Власти этих стран – членов Евросоюза, которые выдают себя за ярых защитников демократических ценностей, продолжают скоординированно атаковать российские и русскоязычные СМИ и бороться с любым инакомыслием", – отметили в министерстве.

В ведомстве добавили, что руководители балтийских стран "ограничивают свободу слова, под надуманным предлогом "защиты государственной безопасности" оказывают давление на неугодных журналистов, чинят всевозможные препятствия их профессиональной деятельности с прицелом на установление тотального контроля над медиапространством".

"В более широком контексте речь идет о беспринципном и планомерном выдавливании вообще русского языка и всего, что с ним связано, из национального информпространства, системной дискриминации русскоговорящего населения, лишении его права на получение информации на родном языке, что закреплено международно-правовыми нормами и политическими обязательствами прибалтийских стран", – подчеркнули в Министерстве иностранных дел России.

МИД РФ напомнил, что 14 октября 2021 года в прокуратуру Латвии были направлены материалы уголовных дел в отношении 14 авторов, сотрудничающих с Baltnews и Sputnik. Кроме того, медиарегулятор республики безосновательно отозвал лицензию на вещание Первого Балтийского канала, который ретранслировал российский Первый канал.

Более того, 29 октября суд в Риге вынес приговор в отношении известного в стране русскоязычного публициста и общественного деятеля Юрия Алексеева, назначив ему 14 месяцев тюрьмы, указали в российском внешнеполитическом ведомстве.

В Эстонии продолжается жесткий прессинг против местного русскоязычного СМИ Sputnik Meedia, ранее Таллин расправился с российским Sputnik Эстония, отметили в МИД РФ.