"Фантастика": Захарова ответила на призыв США к ЕС по "СП–2"

МИД РФ

На днях исполняющая обязанности посла США в Германии Робин Куинвилл призвала ФРГ и ЕС наложить мораторий на строительство "Северного потока–2".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что призыв посольства США в Берлине в адрес Германии и ЕС наложить мораторий на строительство "Северного потока–2" является актом политической агрессии, передает РИА Новости.

"Российская труба, куда, когда и как бы она ни шла, какими бы договорами она ни была легитимизирована, вызывает у США десятилетиями одну реакцию – политической агрессии и незаконного противодействия", – написала Захарова в социальной сети Facebook.

Дипломат напомнила, что в марте 2014 года газета The Washington Times опубликовала статью, в которой приводилась записка администрации президента США Рональда Рейгана от 1981 года о необходимости противодействия строительству трубопроводов из СССР в Европу. Такая позиция объяснялась тем, что поставки нефти и газа из Советского Союза якобы ослабят позиции Запада.

На днях исполняющая обязанности посла США в Германии Робин Куинвилл призвала ФРГ и ЕС наложить мораторий на строительство "Северного потока–2". По словам дипломата, подобное решение стало бы четким сигналом о том, что Европа больше не будет мириться с "постоянным злонамеренным поведением России".

Напомним, что против газопровода активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в Европу свой сжиженный природный газ. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против проекта, потребовав от компаний немедленно прекратить его строительство. Швейцарская Allseas тогда почти сразу заявила о приостановке работ. Сейчас в США обсуждают очередное расширение ограничительных мер против магистрали.

Москва неоднократно призывала относиться к проекту исключительно как к экономическому. В Кремле подчеркивали, что "Северный поток–2" выгоден европейским странам, так как способствует укреплению их энергобезопасности.

Ссылки по теме