Инцидент с самолетом Ryanair: в Латвии возбудили уголовное дело

Самолет Ryanair, на борту которого находился белорусский оппозиционный блоггер и активист Роман Протасевич, приземлился в Вильнюсском аэропорту, Литва, 23 мая 2021 года
© REUTERS / ANDRIUS SYTAS

Госполиция начала расследование еще в мае, и только сейчас ведомство возбудило дело по статьям о преступлениях против свободы, чести и достоинства.

Государственная полиция Латвии возбудила уголовное дело в связи с экстренной посадкой в Минске самолета ирландской авиакомпании Ryanair ("Райанэйр"), которая произошла в мае. Об этом сообщила журналистам представитель полиции Симона Гравите, передает Mixnews

Еще в конце мая полиция начала ведомственное расследование, но позже было принято решение начать уголовный процесс, сказала Гравите. Причиной стало присутствие двух граждан Латвии на борту самолета.

Уголовное дело было возбуждено по статье уголовного закона Латвии о преступных деяниях против свободы, чести и достоинства личности. В этой статье закона содержатся нормы, предусматривающие ответственность за похищение человека, незаконное лишение свободы и захват заложников.

Полиция пока не называла имен подозреваемых. Нет и комментариев о том, будет ли это дело расследовано в рамках международного сотрудничества.

23 мая борт Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в белорусской столице после сообщения о минировании, которое не подтвердилось. Как поясняли в Минобороны Белоруссии, для сопровождения самолета в воздух поднимали истребитель МиГ-29.

Среди пассажиров был основатель признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, которого задержали при проверке документов. В тот же день вечером самолет вылетел из Минска и вскоре приземлился в Вильнюсе.

В Евросоюзе инцидент расценили как принудительную посадку самолета, совершавшего рейс между двумя государствами ЕС, на территории третьей страны, а также приняли решение запретить полеты белорусских самолетов в воздушном пространстве Европы, рекомендовали европейским авиакомпаниям избегать полетов над Белоруссией.

Позднее Совет министров ЕС объявил о введении секторальных санкций против Белоруссии. О новых санкциях также объявили Великобритания, США и Канада.

Европейские ограничения коснутся торговли нефтепродуктами, калийными удобрениями и сырьем для табачной промышленности. Кроме того, налагается запрет на поставки в страну продукции двойного назначения, технологий, оборудования и ПО для перехвата коммуникаций.

В Белоруссии Протасевич обвиняется в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, и организации массовых беспорядков, а также в совершении умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности.

Ссылки по теме