Латвии придется уничтожить дорогостоящий Pfizer

Пациент во время прививки вакциной
© Sputnik / Константин Михальчевский

Из-за нехватки желающих вакцинироваться правительство Латвии может утилизировать закупленные прививки.

Падающие темпы вакцинации в Латвии и возросшее число "антипрививочников" могут привести к утилизации уже закупленных дорогостоящих вакцин, передает press.lv.

По данным Министерства здравоохранения Латвии, в страну доставили 2 118 375 прививок, из них было израсходовано 1 423 508. Абсолютным лидером из остающихся в запасе вакцин является Pfizer/BioNTech – ее насчитывается 345 702 неизрасходованных доз.

Вакцины Pfizer/BioNTech осталось в резерве больше, чем прививок Moderna и AstraZeneca, вместе взятых. Эти вакцины лежат в резерве по 142 310 и 118 216 доз соответственно.

В это же время у Pfizer заканчивается срок годности – большую часть препарата можно использовать до 31 октября 2021 года. В связи с этим Минздрав республики планирует закупить еще 552,6 тыс. вакцин.

Помимо этого, за прошедшую неделю в Латвии были зафиксированы 46 проявлений побочных эффектов введения вакцины против Covid-19. Из них 39 случаев были отмечены пациентами, а 7 – медиками. Только 13 случаев были оценены как "существенные".

По данным латвийского Минздрава, зарегистрированы лишь два случая летального исхода в период времени после вакцинации:

"В двух случаях сообщается о летальном исходе в период времени после вакцинации. В настоящее время собираются дополнительные данные и проводится углубленная оценка".

Согласно статистике, наибольшая доля побочных явлений была зафиксирована после получения первой дозы вакцины AstraZeneca – она достигала всего лишь 0,41%. После введения второй дозы негативных последствий было меньше – всего 0,03%.

По словам главы Минздрава Латвии Даниэля Павлютса, страна в скором времени достигнет экватора вакцинации – обе дозы прививки получили 38% населения республики (720 тыс. человек), а первую – около 5% (91 тыс. человек).

Однако средний темп вакцинации на прошлой неделе составил 4678 доз в сутки. Это существенно меньше рекордных майских показателей, когда в день прививалось более 16 тыс. человек. Последние темпы вакцинации в Латвии находятся на уровне апреля.

Между делом Павлютс отчитался и за процесс подбора персонала в Бюро вакцинации. Возможно, это связано с прошлым скандалом ведомства о назначении бывшего главы Государственного агентства лекарств Свена Хенкузена без конкурса.

"Конкурс был проведен ударным темпом, соблюдая все принципы лучшей практики", – заявил министр.

Он добавил, что вначале процессом занималась "компания по отбору персонала с наилучшей репутацией", потом уже подключились отдел кадров министерства и под конец лично министр.

Напомним, что в Латвии за последнюю неделю рекордно подскочил уровень заболеваемости. Одновременно с этим резко упали темпы вакцинации. Между этими двумя явлениями есть связь. По данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), оценка интенсивности распространения Covid-19 среди привитых и не привитых свидетельствует о том, что среди привитых показатель заболеваемости в 2,6 раз ниже.

Больше всего новых случаев в возрастной группе 30–49 лет. Заболеваемость растет и среди детей в возрасте до 9 лет, и среди молодежи от 10 до 19 лет. В большинстве выявленных случаев на прошлой неделе, то есть в 579, или 83% – заболевшие не были привиты или же получили только первый компонент вакцины. В свою очередь, 122 человека, или 17%, были вакцинированы.

Ссылки по теме