Как назначают чиновников Латвии? Без конкурса и во вред здоровью населения

© Sputnik / Валерий Мельников

В Латвии опоздали с вакцинацией на три месяца из-за обмана бывшего главы Госагентства лекарств, назначенного без конкурса.

Бывший глава Госагентства лекарств Латвии Свен Хенкузен был назначен на должность вне конкурса, а затем обманул правительство, передает портал LSM.LV.

В декабре прошлого года, в разгар пандемии COVID-19, Хенкузен сообщил Кабинету министров Латвии, что стране доступны только 100 тысяч доз вакцины компании BioNTech Pfizer, однако на самом деле в страну могло поступить 420 тысяч доз.

В результате его действий массовая вакцинация в Латвии началась на три месяца позже.

Обман бывшего главы Госагентстсва лекарств был раскрыт – к нему применили дисциплинарное наказание и понизили в должности на три года. Расследование обстоятельств получения Хенкузеном своего поста проводилось Госканцелярией Латвии. 

На удивление Министерства здравоохранения Латвии конкурса на эту должность не проводилось, а как Хенкузен получил свою должность – большой вопрос.

"В распоряжении Министерства здравоохранения нет информации о том, почему в 2015 году не был проведен конкурс на должность директора Госагентства лекарств и почему Свен Хенкузен был назначен на должность руководителя, поскольку решение принимал человек, который сейчас в министерстве не работает", – заявили в ведомстве.

Выяснилось, что человек, назначивший Свена Хенкузена главой Госагентства, – бывший министр здравоохранения Латвии Гунтис Белевичс. В 2015 году он назначил Свена Хенкузена на эту должность.

"Господин Хенкузен был сотрудником Минздрава, он работал в Брюсселе. Он был атташе Минздрава. И благодаря ему, его пониманию дел, мы продвинули две европейские нормы", – отметил экс-министр", – сообщил проводившим расследование журналистам Белевичс.

Кроме того, Гунтис Белевичс рассказал, что без конкурса был назначен не только Свен Хенкузен, но и многие другие руководители учреждений – например, главы Национальной службы здравоохранения, Инспекции здоровья, Центра спортивной медицины, Центра судебно-медицинских экспертиз и многих других.

По мнению экс-министра, конкурс на должность в государственных учреждениях проводить вовсе не обязательно, если знать, кого назначать.

"И всегда я находил замену среди сотрудников министерства. И в этом случае не надо устраивать конкурс <...> Они нашли козла отпущения [Хенкузена]", – сетовал Белевичс. По его словам, Хенкузен вообще занимался не своим делом, вот и допустил такую ошибку с вакцинами.

Экс-министр добавил, что "Агентство лекарств никогда не занимается закупками – для этого есть Национальная служба здравоохранения". 

В латвийском Минздраве пояснили, что Госагентство лекарств и Национальная служба здравоохранения находятся под надзором Минздрава, и назначение руководителей необходимо согласовывать с Кабинетом министров. Все прочие организации – подотчетные министерству структуры, и там такой нужды нет.

По словам директора Государственной канцелярии Яниса Цитсковскиса, Минздрав применяет практику назначения чиновников, не соответствующую закону:

"В ходе расследования мы пришли к выводу, что Министерство здравоохранения применяло практику, которая не соответствует закону. В конкретном случае чиновник был переведен, но не было получено согласие Кабинета министров".

Господин Хенкузен, а также экс-госсекретарь Минздрава Дайне Мурмане-Умбрашко свою вину не признают.

"Следственная комиссия не констатировала, что эта задача – проводить закупки вакцин от Covid-19 – была поручена мне или Госагентству лекарств. Комиссия также констатировала, что вся информация была доступна как работникам министерства, так и Национальной службы здравоохранения", – пытался оправдываться Хенкузен.

Мурмане-Умбрашко после объявленного ей выговора написала заявление об увольнении.

Результаты первой служебной проверки выявили, что решение об объеме закупки вакцин правительство не принимало. Заказы делались по решению рабочей группы, которая была создана стихийно, без соответствующего распоряжения и документального оформления.

Группа в ноябре и декабре приняла решение об отказе от большей части предлагавшихся Латвии Еврокомиссией доз вакцины BioNTech/Pfizer, а затем – от половины доз вакцины Moderna. В общей сложности в ноябре и декабре Латвии предлагалось закупить 1,29 млн доз BioNTech/Pfizer и 673 тыс. доз Moderna. Закуплено было неполных 200 тыс. доз BioNTech/Pfizer.

Ссылки по теме